Ревность

Борис 18.12.2017

Очень мучаюсь от ревности. Были отношения и во всех присутсвовала ревность. Женат, есть ребёнок. Хватает маленькой мысли как начинается собираться огромный ком. Не могу остановится, при этом сразу же переходит в агрессию. Я сам себе не могу даже доказать что я не прав, очень сильно боюсь что натворю что либо плохое. Очень сильно хочу найти решение этой проблемы.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Борис!

Часто ревность связана с низкой самооценкой, когда человек внутри себя считает недостойным любви. В следствие чего может возникать страх потери, что партнер найдет другого - лучшего и  разорвет отношения. Возникает желание присвоить партнера, привязать к себе любыми способами. Если у вас это откликается, то важно начать разбираться с тем, как вы сами к себе относитесь. Разобравшись с причинами вашей ревности, станет возможным что-то менять и в отношениях.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Борис, болезнь ревнивцев заключается в сильном страхе, что ему предпочитают другого. За страхом следует боль, за болью - злость и ярость.

Такие нелегкие чувства как правило зарождаются, если человек был обделен в детстве вниманием и любовью родителей, которые они направляли на другого ребенка или другого человека. При этом обделенный ребенок чувствует себя отверженным, не нужным, брошенным, и эти чувства несет с собой по жизни. РЕВНОСТЬ - это злость, охранающая Вас от этих чувств, Борис.

Обращайтесь, вместе будем искать решение этого сложного состояния.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Борис!
Ревность связана с желанием занимать значимое центральное место для Другого и возникает, когда удовлетворение этого желания находится под угрозой, когда появляется фантазия, что это место пытается занять кто-то другой. Эта фантазия вызывает столько отчаяния и боли, страха, ненависти, обиды, гнева, что пелена застилает глаза и человек теряет связь с реальностью, находясь под влиянием этого мощного аффективного заряда. Вероятно, что в Вашем детстве, были ситуации, в которых происходило нечто подобное, которые не были должным образом разрешены.
Проработка ревности требует глубокой внутренней работы по формированию чувства собственной ценности.
Буду рада помочь!
________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype