Как пережить развод, когда муж снова стал употреблять наркотики?

Алина (31 год) 11.10.2020

Здравствуйте. С мужем вмес е 3 года. Разница в возрасте 9 лет, ему 34. До встречи со мной он жёстко сидел на наркотиках, все что можно употреблял и кололся.

Познакомились, через месяц стали жить вместе, на протяжении года и 7 месяцев он курил соль. После вроде бросил, закодировался. Сыграли свадьбу. Он перес во общаться со всеми друзьями, нашел работу, всегда со мной 24 на 7, все деньги и всё только в дом. Но тут он пропадает на пару суток, говорит что в ментовке за драку на работе, обзвонил-ни в одной ментовке нет и не было такого вообще.

Звонит говорит его отпустили, сломалась машина и прочее. На мои слова что мне дежурный сказал что тебя не было нигде он включает дурака и начинает сочинять весть что. Просит скинуть ему денег на карту, его денег, чтоб вызвать эвакуатор и приехать, после отказа он каким то чудесным образом починил машину, которую не возможно было починить, а я уже собрала вещи и уехала к себе.

Для меня это предательство, я не знаю как мне дальше жить. Мы жили год душа в душу. Он всегда все делал для меня, ничего не просил в замен кроме Уважения и любви. Хотел свое дело открывать, я этот год была реально счастлива, от алкоголя закодировался, с наркотиками завязал, во сне души не чает, а тут...

Я анонимно сдала его в ментовке, чтоб они проверили что он наркоман. Дома ниче не находила, в машине тоже его ниче. Но факт остаётся фактом. Он нагло врет и 100 процентов он наркоманил и ждал когда его отпустит чтоб приехать домой. И видно по жёсткому наркоманил. Где то 6 месяцев назад он был уже в странном состоянии, сказал что пил таблетки чтоб успокоиться, но эффект был один в один как от солей. Ломка тела, зрачки, речь, судороги небольшие.

Теперь я иду на днях подавать на развод, я не знаю как пережить такое

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Такое редко бывает, но ваш запрос именно тот случай, когда я поддерживая каждую мысль и каждое действие родственника зависимого.

Всё правильно сделали. Начиная от отказа денег - заканчивая ментовкой.

Тут:

Алина

Теперь я иду на днях подавать на развод, я не знаю как пережить такое

Переживете этот этап с Благодарностью - к своему здравомыслию.

Вы чудным образом отреагировали мгновенно-правильно. Да, возможно ту идиллию, которую вы совместно нажили - жалко. Но в данной ситуации прекрасно подходит поговорка:

"Не до жиру, быть бы живу"

С солями так - не уйдете и они заберут ваши лучшие годы. А то и всю жизнь.

Тут:

Алина

Для меня это предательство

В точку! Это оно и есть.

Я вам так скажу, если он пол жизни травился - то год передышки можно назвать "набор сил перед срывом". Он ничего не сделал для предотвращения срыва. Нужна глубокая терапия, чтобы стать социальным человеком - без зависимости.

Я уверен, в дверь он обязательно постучится с мольбами о прощении. И клятвами не срываться.

Верить допустимо только делам. В его случаи только лечение, реабилитация. Будьте бдительны. Опыт у вас уже есть.

Ну и еще раз тут:

Алина

Теперь я иду на днях подавать на развод, я не знаю как пережить такое

Подсказки на этот период:

  • Заручитесь поддержкой психолога. Разговорная терапия позволяет выгрузить эмоции, внутренний сумбур, чувства и мешающие мысли. Получить подсказки и инструменты.
  • Со временем понимание того, что развод был единственный правильный выбор закрепиться в вашем сознании.
  • Сейчас необходимо выстроить жесткие границы с мужем, пожалуй именно его нарушение ваших границ, это то, что может расшатывать психику.
  • Попишите дневник чувств. Бумага всё терпит.
  • Меньше оставайтесь одна. Больше общайтесь с родней и друзьями.
  • Обратите внимания на свой внутренний диалог и мысли. Старайтесь не прокручивать радужные картинки из прошлого. Они будут угнетать, так как уже ушли из вашей жизни вместе с разводом.
  • Безусловно пожалеть себя можно - но обращайте внимание, когда жалость к себе начинает вас съедать. В противос ей - "У меня вся жизнь впереди"
  • Одной из задач на этот период может стать - психологическая поддержка себя самой.
  • Выявить конкретно - Что именно вам тяжелее всего сейчас. И с этим точечно работать. Сейчас в современной психологии есть всё - что преодолеть кризисные этапы.

По сути вы сейчас освобождаетесь. И очень хорошо, что этот срыв произошел через год, а не тогда, когда у вас полный дом ребятишек и две ипотеки на двоих. Если сейчас разойдитесь, то можно сказать - "Отделались легким испугом". Я давно работаю с наркоманами, соль это очень серьезно.

Будет тяжело, или захотите поработать в конкретном запросе - обращайтесь.

От чистого сердца желаю безболезненно пройти этот этап!

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype