Муж употребляет наркотики

оксана 10.05.2013

Здравствуйте!у меня возникла проблема,мой муж употребляет наркотики.С моей стороны сплошные переживания,истерики.С его стороны масса обещаний что все будет хорошо и он прекратит это делать.Пугала даже разводом,но результат один и тот же.Вместе мы 15 лет.У нас ребенок 7 лет.Не могу смириться что мой любимый человек употребляет эту дрянь.Сил моих больше нет.Устала от переживаний и нервотрепки.Пожалуйста подскажите как мне быть в этой ситуации.Очень нужна ваша помощь.Может и в самом деле подать на развод и только после этого он одумается?Лечиться он не собирается,говорит что сам может завязать.Но я изменений ни каких не вижу и от этого очень страдаю.Я люблю его.Заранее спасибо.

Уважаемая Оксана!

Действительно у Вас сложная ситуация, и Вам следует хорошо понимать, как эффективно вести себя с мужем. Понятно, что он не хочет лечиться, и ему кажется, что он может с этим справиться самостоятельно. Хотя в действительности это не так. Серьезная работа с наркоманом по преодолению его зависимости включает в себя также и работу с членами его семьи, т.е. с Вами, ведь Ваше поведение влияет на него. Сейчас Вы пугаете его разводом, но ничего реально не делаете в этом направлении, а Ваш муж делает из этого свои выводы, что Вы никогда его не бросите, а только попугаете. Дальше он не будет верить ни одной Вашей угрозе.

Ваше эффективное поведение сможет изменить ситуацию. Вам этому следует учиться. В Вашем городе работают группы самопомощи для родственников наркоманов (НАР-АНОН) и для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН), найдите их по интернету и посещайте, там Вы научитесь эффективному поведению.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск