Уйти, или остаться?

Анара 17.12.2017

Начнём с того что мы живём с родителями мужа, до свадьбы он говорил это временно буквально на пару месяцев. Теперь он и слышать не хочет об отдельном проживании хотя ему с работы оплачивают съем жилья аргументируя тем что ему удобно он не хочет, что будем Асю жизнь жить с его родителями. Живём мы все в частном не большом доме, душа дома нет только баня меня это напрягает. Сейчас я беременна и скоро рожать на мои уговоры он не реагирует говорит не хочешь не живи. Он ведёт себя как эгоист ему удобно живёт на все готовое в свободное время зависает за компьютером играет в игрушки до поздно потом как сосед по кровати ложится и засыпает. Пропал интерес какой то к жизни каждый день одно и то же нету стимула хочется жить отдельно, обустраивать своё жилище быть хозяйкой в доме а не домработницей, хочется позвать подруг, родственников да просто походить в трусах делать что хочешь. Все по дому делаю сама свекровь приходит с работы по ест и лежит и то вечно высказывается то соленовато то томата много то ещё что нибудь. Думаю потерплю до родов как ребёнок немного окрепнет соберу вещи и уйду если он не пойдёт пусть остаётся. Пусть сидит возле юбки своей мамочки которая за счёт него хочет переехать в благоустроенную квартиру, ведь он откладывает пол зароботка на трёхкомнатную чтобы всем нам там опять ютиться, где даже у моего ребёнка не будет своей комнаты. Так устала столько слез пролила а ему пофиг что беременна в очередной ссоре хватал меня за шею. Он слушает свою мать зачем тогда создавал семью раз жена пустое место понимаю что ребёнка жалко, но дальше будет только хуже

Здравствуйте,Анара! Я, хорошо вас понимаю, вы хотите быть независимой, свободной в своих действиях, быть хозяйкой в доме, и обустраивать жильё по своему вкусу. Это нормальное и естественное желание каждой женщины, чтобы почувствовать границы своей семьи.Только жизненные обстоятельства порой складываются так, что молодые пары живут с родителями, по разным причинам. С ваших слов, вы можете себе позволить жить отдельно, но ваш супруг не готов, или не хочет. Отнеситесь к его желанию жить с родителями спокойно, признайте полное право мужа иметь свою точку зрения по данному вопросу. Это необходимое условие, чтобы в дальнейшем переубедить мужа, что лучше жить отдельно. Умение понять другого, включает в себя, понять его потребности, мотивы, ценности, и что стоит за его позицией. Принять- это значит отнестись с уважением. Когда человек навязывает свою точку зрения, это приводит к ссоре, и желаемое отдаляется от нас. Если вы любите своего мужа, и хотите сохранить семью, действуйте. Поговорите со своим мужем, в спокойной обстановке без свидетелей, не переходите на личности. Наладьте отношения с родителями мужа, он это обязательно оценит. Обращайтесь, буду рада вам помочь. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы