Как подготовить родителей?

Аноним 16.12.2017

Здравствуйте.

Не буду растекаться мыслью по древу, моя проблема заключается том, что я являюсь представителем нетрадиционной сексуальной ориентации, а мои родители откровенно против этого, более того, в шутку обещали выгнать из дома. Естественно, на данном этапе они ничего не знают. Но, как вы сами понимаете, врать всю жизнь я не смогу. Это точно не "период в жизни". Какое решение проблемы вы видите? Как подготовить, смягчить родителей, возможно, изменить их мнение?

Здравствуйте, Аноним

То, что вы можете сделать в этой ситуации - это подготовить себя к любой возможной реакции родителей.

мы с Вами не можем влиять на них, но можно изменить и укрепить Вашу веру в себя и в свои отношения. Важно для Вас быть подготовленным к согласию или бунту родителей, не разрывая при этом с ними отношений, продолжая дальше уважать их. В этом случае у вас появится возможность ждать, или продолжать строить свою жизнь даже если родители против. Обычно рано или поздно этот конфликт сглаживается, вулкан негодования угасает и ситуация принимается.

Но до тех пор Вам нужна вера в себя и понимание себя. Этого можно достичь через работу с психологом

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Добрый день.
Похоже, в чем-то вы уже начали "подготовку" - раз услышали:

Аноним

в шутку обещали выгнать из дома.

Вы можете продолжать косвенно узнавать их мнение - но это, возможно, будет еще сильнее увеличивать вашу тревогу.

Ваши родители - взрослые люди - поэтому у них есть право на свое мнение. Их убеждения, какими бы они ни были - это результат их жизни, их опыта, их ценностей. И надеяться изменить все это одним разговором - иллюзия.

Если вы пока зависите от них - территориально, финансово - то довольно опасно вступать в открытую конфронтацию.

А когда вы будете достаточно самостоятельны не только в сексуальной жизни, но и во всех остальных областях, вам будет совершенно не обязательно в чем-то менять мнение своих родителей. Их жизнь - это их жизнь. Их убеждения - это их убеждения. Ваша жизнь - это ваша жизнь. Ваши убеждения - это ваши убеждения. Нет ни правых, ни виноватых - в случае, если общаются взрослые, самостоятельные люди. И нет необходимости кого-то изменять - им - вас, а вам - их.

Поэтому в первую очередь рекомендую вам подготовить себя - к отделению от родителей. Так, чтобы вы ничем не зависели от их мнения. Тогда возможен простой взрослый разговор между взрослыми людьми: "Я живу так-то, мне нравится вот это, я намерен строить отношения вот эти - и мне в них хорошо. Порадуйтесь за меня, поскольку мне так хорошо". А не сообщение ребенка: "Мама, я живу с тобой, но спать буду с тем-то". У ребенка нет полной свободы- потому что сам себя он не обеспечивает - как следствие, единственное, что ему остается - это манипуляции. Как только вы обретете полную свободу от родительского контроля во всех областях - вам не нужно будет

Аноним

врать всю жизнь

- потому что не будет необходимости что-то получать от родителей взамен.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.