Волнение ребенка

Мария 16.12.2017

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Он плачет в ситуациях когда он находится на каких то мероприятиях, н-р это новогодний утренник в саду, на работе,когда стишок рассказывает,это происходит на протяжении нескольких лет. И только недавно сын мне признался что он волнуется поэтому и плачет. С мужем мы ребенка ни физически ни морально не наказываем никогда. Сын у нас очень послушный ребенок. Как мне ему помочь преодолеть этот барьер волнения.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Мария.Ключевое слово-Послушный ребенок.А ребенок послушный-это ребенок ограниченный,не уверенный в себе,не уверенный в поддержке родителей и не доверяющий родителям.Так как,вместо своих желаний он получает порицания и отказы.Поэтому,не может ,уже со второго года жизни,чувствовать себя полноценным и равным.Его ЗАОРГАНИЗОВАЛИ.А важно было любить,заботиться и ПОЗВОЛЯТЬ,а не запрещать и строжиться.Поэтому,в обществе детей он скован,чувствует себя хуже других и самокритичен.Важно создать принципиально новую семейную атмосферу воспитания,с даванием ребенку свободы,понимания,сочувствия,свободы,эмоционального отклика.принятия его только ХОРОШИМ,дать ему право выигрывать с Вами поединки и добиваться своих желаний.Сейчас это сделать труднее,чем в три годика.Год новой семейной среды поправит самочувствие ребенка.Если будут вопросы,обращайтесь на консультацию к психоаналитику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград