Раздражает мама сожителя

Лена 15.12.2017

Как вести себя с Раей осле ссоры по телефону?

Например, когда придётся в гости ехать, Новый год скоро..

Нашему с Колей (мой сожитель) ребёнку 7 месяцев. Живём отдельно, но 6 месяцев до рождения ребёнка пришлось жить с мамой сожителя (Раей) и её сожителем (Костя). Ремонт планировали до рождения дочки, и компания-подрядчик нас подвела, затянула выполнение работ.

Коля с Раей поссорились (нахамил он ей, имел неосторожность принести домой плохое настроение, я-то привыкла, что он не всегда с радужным настроением приходит..). Жить было сложно: со мной нормально Рая говорила, с ним нет.. А я с Колей ведь - в "союзе"...

Я не говорила близким о беременности до начала 4 месяца ( критический срок беременности, потом обычно все хорошо бывает с беременностью).

Пришло время поделиться радостью, а Коля в ссоре с матерью :(

В общем, она сама догадалась, спросила, я ответила, что ждём детё.

В результате я чуть ли крайней не оказалась: "Твои знают, а я нет!"

Всего 2 месяца они были в ссоре..

Я анализировала её поведение.

Вывод: это бала ревность единственного сына матерью одиночкой + Коля-мужик принципиальный (ты со мной грубо- я с тобой - тоже.. А с мамами так нельзя, это хамство..)

Во время беременности Рая однажды мне заявила, что думала, что Коля ей дочку приведёт, а получается, живём двумя семьями, как в комуналке. Я промолчала. Расстроилась, пошла маме, бабуле звонить: чтобы успокоиться, уйти от этих дурных мыслей, узнать как они там...

Мы с Колей за 1.5 года стали семьёй, у каждого свои социальные роли, конечно, когда мы к ним перебрались на 3 (а по факту 6) месяцев ничего не поменялось. Раздельные бюджеты, разные супы, каши (не можем же мы "объедать" их..) До отношений и я, и Коля жили без родителей, самостоятельно.

На следующий день Рая извинилась. А я сказала, что это ваши чувства, никто не должен извиняться за своё мнение.

У нас с ней всегда были хорошие отношения до её ссоры с её сыном и до ремонта.

Мы до рождения Оли сьехали к себе, ремонт закончился.

Когда дочери был 1 месяц, Рая стала меня раздражать.

Забирала коляску (ещё накатаешься. Но ведь моей доченьке только один раз будет 1 месяц..), перебивала меня на приёме у врачей (когда я об этом сказала Коле, оказалось, это он "заботливый" просил свою маму об этом т.к. вдруг, я что-то забуду спросить у врача..). По мне, ну, хочешь ты помочь у врача, так помоги сумку подержать, куртку. Зачем у меня ребёнка забирать.

В результате я сама стала ходить с ребёнком в поликлинику.

Также Рая забирала гулять ребёнка. Это "помощь", чтобы я по дому что-нибудь поделала (но вдь мне тоже нужно бывать на воздухе и видеть солнце!..).

В общем, Рая на 2 месяца в деревню уехала ( как и планировала).

Её сестра пару раз нам помогала с Олей: мы по делам съездили, кино и театр.

Вернулась Рая :(

Меня она стала раздражать ещё больше.

Рая все приставала, почему я такая грустная (ну, не хочу я её видеть в этом доме..).

И уходила она так, поступив взгляд, чуть ли слензу не пускала.

Эх, плохая актриса..

Однажды, она пришла и открыла дверь своим ключём...

Чтобы Олю не разбудить. Она все равно проснулась, квартира небольшая, все хорошо слышно. Я предпочитаю сама, конечно, дверь открывать. Хоть я и ждала её. Ну как будто, не дома я.. :(

Теперь ключ буду в замке оставлять, может дойдёт до неё..

Я её сориентировала, что если гулять с ребёнком, то сейчас (режим у нас..)

Она и пошла, конечно.

Я также сообщила, что в 13:00 ребёнок ест, нужно домой вернуться.

В общем, драю я квартиру, переживаю, время 13:30, вижу краем глаза: идёт так неспешно, млять.., и видет, что я её заметила..

Приходит, таким голоском невинным: "Мы тут задержались немного.."

Я промолчала.

Вот извините, Коля-мужик не понял бы этого прозрачного намека, что мне это не понравилось. Я вас уверяю, она все поняла.. Но продолжила гнуть своё: "Коля, Лена на меня обижается, не пойму почему.."

Также, я одеваю ребёнка сама на улицу (не хочу ей рассказывать, где, что, как.. Моё это дело..).

Раздавала дочку после прогулки Рая.

Тут, вечером Коля говорит, что мама заметила, что у Оли после улицы ноги, кажется, были прохладные. Нужно носочки одевать..

Я улыбнулась и спросила "разрешения" одевать ребёнка по погоде..

В результате, произошёл открытый конфликт.

Мы с Колей выясняли отношения: я ему объясняла, что его мамо - плохая актриса, я ей не верю.. Что они из меня строют "сумасшедшую", я его уверяла, что мои прозрачные намеки она не могла не понимать и т.д.

Я спросила у него разрешения на открытый разговор с ней, при нем с его телефона и позвонила.

Говорила я эмоционально, перебивала.

Сначала спросила, обидела ли я её чем-то, она сказала: нееет.

Тут я ей сказала, что не нужно из меня стоить сумасшедшу, что она-жещина, все понимает. Что, если, она возвращается с Олей на 30 мин. позже и я на это весомо молчу, то явно мне это не понравилось. И она-женщина это понимает.

Про носочки ей сказала, что ребёнок в более холодную погоду тёплый был у меня.. Я также предположила, что у меня с Раей разная температура тела.. Она, даже коротко поддакнула..

В общем, что было в последнее время, то и сказала. Так у меня в голове нет полного сформированного списка претензий к ней, только чувство, что не хочу её видеть рядом с Олей..

Не знаю я, как отключать телефон Колин. Рая что-то с интузиазмом говорила, я не слушала. Попросила Колю выключить телефон..

Потом, мы почти сразу с ним помирились..

С тех пор уже месяц я с Раей не общаюсь, Оля всегда со мной.

Мне также жаль, что моя мама далеко, что Оля её мало видит.

Я на всякий случай нашла ответы для себя:

1. -Если мне навязывают советы, типо, воспитала 2 детей.

- Отлично, теперь мы воспитаем сами своего ребёнка.

2. -Когда говорят: "Я все успевала и делала сама".

-Этот подвиг опасен для жизни, его повторять нельзя.

3. Не нужно вмешиваться с советами, мы должны вырасти, стать родителями, сами нести ответственность.

Мы сами спросим совет, когда он понадобится.

4. Вмешаться можно тогда, когда ребёнок больной, грязный и не накормленный. Если это не так, мы сами разберемся.

5. Я мать ребёнка, в дикретном отпуске, именно я больше времени провожу с ребёнком, знаю его, поэтому мне лучше знать, что нужно моему ребёнку.

6. Спасибо за совет, я сама знаю что и как.

7. Не называю вас мамой. У меня уже есть мама, она меня знает с рождения. Как во всех семьях, у меня с ней не всегда были безоблачные отношения. Если я кого-то стану тоже считать мамой, то и негативные моменты тоже перенесу на этого человека.

8. И главное: общаться с Раей в присутствии с Колей. Пусть с ним говорит.

Здравствуйте Лена!

Слова Раи:

Лена

Во время беременности Рая однажды мне заявила, что думала, что Коля ей дочку приведёт, а получается, живём двумя семьями, как в комуналке.

объясняют её поведение. Она хочет дочку, из Вас дочка не получилась, теперь она пытается сделать дочку из внучки. И сражается с Вами, чтобы получить место Олиной мамы. Вряд ли Рая осознаёт желание превратить Олю из внучки в дочку, скорее, оно скрыто глубоко внутри, но со стороны картина выглядит так.

Вы молодец, хорошо держитесь. Рае сложно соблюдать границы, поэтому ставить их и следить за ними придётся Вам.

Если будет нужна помощь - обращайтесь за консультациями.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве.

Лена, вы молодец, что - ищете ответы на вопросы, и мне кажется что они - достаточно правильные.

Но - создаётся впечатление некоторого вашего "одиночества", что вам - не хватате поддержки и возможности с кем-то обсуждать ваши переживания.

Конечно было бы неплохо, если бы у вас была поддержка со стороны толкового специалиста-психолога...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.