Почему раздражает мама?

Елена 21.02.2015

Маме 77 лет, мне 47. Я работаю в банке ( коллектив неконфликтный, хотя всякое бывает). Очень долго (приблизительно 30 лет) жили в разных городах. Сейчас пришлось забрать маму к себе из-за преклонного возраста. Она живет с нами более 2-х лет (я и муж, дочка замужем, живет отдельно, есть внучка).

Я устала от раздражения, которое меня охватывает, как только я её вижу.

Понимая, что в силу возраста мама не понимает многих вещей, не может быть аккуратной и т.п., стараюсь сдерживаться, но от этого хуже мне. У мамы привычка спорить по каждому вопросу, сначала она должна сказать "нет"(по любой мелочи), потом сказать пару непонятных фраз (она забывает слова и заменяет их междометиями) и в сотый раз рассказать историю из прошлого. Всю ситуацию подробно описать не возможно, так же как не возможно переделать старого человека. У меня вопрос: Как научиться благодушно воспринимать её присутствие и не обращать внимание на бытовые мелочи без последствий для своей нервной системы?

Малиновская Нина Валерьевна

Здравствуйте. Вопрос совместного проживаИя не решается территориально, но может решиться эмоционально. Общаетесь ли вы с мамой  не по бытовым вопросам? Спрашиваете ли про ее жизнь, историю? Говорите ли просто так? Если ответы нет, то вероятнее всего Ваша мать не имеет возможности реализовать потребность в близости и общении. Отсюда и истории " за жизнь" по бытовым вопросам и т.д.  При переезде скорее всего Ваша мать лишилась еще и того круга общения который у нее был. Как мать может удовлетворить потребность у общении? Что я могу сделать? Тогда появиться возможность более приятному обмену вниманием. Всего доброго.

Малиновская Нина Валерьевна, психолог в Одессе