Злость на меня со стороны друзей

Дарья 14.12.2017

Здравствуйте!

Мне 14, и у меня довольно сложная ситуация.

Когда я перешла в другую школу, старые подруги из моей старой школы посчитали меня предательницей и бросили, а так же возненавидели. Теперь я постоянно торчу в интернете, где у меня есть друзья, но и там всё плохо: на меня постоянно злится мой хороший друг. Ежедневно он рассказывает о том, что ему плохо и так далее, злится на меня из-за чего-то неизвестного. Я не могу завести друзей в реальности: я боюсь, что меня снова бросят. В интернете нет таких друзей, с которыми можно погулять и так далее. Я не знаю, что мне с этим делать. Мне неприятно, что на меня злятся и ненавидят одновременно. Я умалчиваю о своих чувствах и другу в интернете, и старым подружкам. Порой хочется просто забить на поиск реальных друзей и жить без них, но понимаю, что если заведу хотя бы пару друзей, то жить мне станет легче и лучше. Но я очень боюсь, что меня снова бросят. В школе у меня нет друзей, поскольку я живу по принципу "в школе нет друзей". Мне нужна помощь.

Здравствуйте, Дарья! Вы пишите, что ваш переход в другую школу, стал причиной вашего конфликта с друзьями? Видимо была причина, что вы решились на этот шаг. Но, вы об этом умалчиваете. Похоже, в новой школе не хотите заводить друзей, потому-что боитесь повторения ситуации. Быть в одиночестве, очень не просто, особенно когда хочется общения. Будьте смелее, поговорите со своими бывшими друзьями, можете выбрать того, кому больше доверяете. Признайтесь, что вам их не хватает, поделитесь своими переживаниями. Если есть возможность, обратитесь за помощью к школьному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы