Как разобраться в себе и не совершить ошибку?

Анна 14.12.2017

Здравствуйте! 3 года назад у меня были отношения ,впервые как я думала на тот момент,я полюбила ! Дошло дело до свадьбы,но не задолго до торжества мы все же расстались! Полтора года ни с кем не встречалась,парней не замечала ,мне все было не интересно,возобновились отношения снова ,то мирились,то снова растовались в итоги психанул и решила поставить точку на больных отношениях! И как по заказу,встретила нынешнего молодого человека ! Уже год встречаемся ,он решил что весной сыграем свадьбу! И вот тот момент ,когда бывший снова появился в моей жизни,переводческих звонит,якобы просто как другу(он уже женат) и после этого нахлынывают воспоминания ,чувства,но я запрещаю себе даже думать о том ,что может что то получиться! А совсем не давно я начала общаться с коллегой по работе,и понимаю что меня к нему тянет ,но он женат и это меня конечно оттолкнула,избегаю встречи с ним ,всякого общения,чтоб не натворить глупостей! И в отношениях начались проблемы! Ругается не из за чего! По долгу не видимся и скучать не скучает,да и я тоже! Но терять не хочу все равно есть чувства! Я запуталась ,я боюсь сделать ошибку,но и боюсь причинить кому либо из них боль! Как быть? Как избавиться от прошлого? Не влезть ни в чью семью? ! Не выдти замуж из чувства вины!? И не остаться все же одной!?

Анна

Я запуталась ,я боюсь сделать ошибку,но и боюсь причинить кому либо из них боль! Как быть? Как избавиться от прошлого? Не влезть ни в чью семью? ! Не выдти замуж из чувства вины!? И не остаться все же одной!?

Да, много вопросов. И это хорошо, что вы их для себя обозначаете.

Их - нужно с кем-то разбирать, проговаривать.

Лучше всего - найти возможность поработать с психотерапевтом в формате индивидуальных консультаций. Но - можно "учиться отношениям" общаясь у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Анна! Вы действительно запутались, сложно делать выбор, когда трое мужчин одновременно, падают знаки внимания. Ваши недопонимания, и конфликты" не из-за чего", с молодым человек естественны. Скорее всего, он чувствует вашу не искренность, по отношению к нему, и пытается достучатся до вас, чтобы вы его услышали. Признайтесь, вы сейчас не с ним, ваши мысли о другом. Если вы, с этим человеком, из-за чувства вины. Подумайте, кому вы делаете хуже. Пострадает, как он, так и вы. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Анна, здравствуйте, вы пишите о том, что в вашей жизни нет такого человека, с которым хотелось бы жить рядом долгие годы. Есть бывший, есть любовник и претендент в мужья. Одни за муж не зовут ( уже женаты ) , другой зовёт, но тут вас куча сомнений. Стоит разобраться в себе и своих чувствах к партнеру, прежде чем вступать с ним в брак. А вот со страхом одиночества лучше работать при содействии специалиста.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар