Не могу свыкнуться с ролью матери

Елена 14.12.2017

Добрый день! Мне 26 лет, я мама 8-месячного ребенка в декрете.

Моя сложность состоит в том, что я до сих пор не могу смириться с ролью матери и новой жизнью, которая кажется мне кошмаром.

Я схожу с ума в этом декрете, мне скучно и неинтересно с ребенком, я постоянно с ним одна (муж вечно работает, изредка приходит сестра, свекровь ленивая и не хочет сидеть с малышом, моих родителей нет), меня раздражает, что я не могу выйти погулять, когда хочу, что я заперта в 4-х стенах, что не успеваю убрать дом, что мне приходится кого-то вечно просить присмотреть за малышом, чтобы я БЕГОМ сделала свои дела... Ну, и, конечно, что на себя и свою внешность совсем нет сил и времени. Сексом заниматься не хочу, даже противно, муж вечно обижается.

Меня так бесят эти прогулки с коляской, эти поездки в магазин с вечно капризным ребенком (малыш очень активный и капризный)... бессонные ночи.... бардак и игрушки повсюду.... а также мои бездетные подруги, которые так хотят детей, не зная, что это такое....

У меня часто случаются срывы на мужа, ребенка и всех родственников, прямо ненавижу весь мир... Психую, кричу, говорю страшные вещи, что зря родила и тд

Я по натуре очень жесткий и самостоятельный человек. Папа умер в детстве, мама привела сумасшедшего отчима, с которым спилась и умерла. Я рано стала самостоятельной, рано пошла работать, чтобы оплачивать свою учебу в универе, рано ушла из дома жить к будущему мужу. Сама машину себе купила, сама квартиру. Работала до декрета в сфере журналистики, жизнь была активной и интересной, я всегда хорошо выглядела.....

а теперь тьма, состоящая из подгузников, кормлений, детского плача и вечной скуки. Я так хочу работать, но с ребенком сидеть некому.

Я люблю своего ребенка и мужа, и мне ужасно жаль, что им досталась я - такая ужасная мать и жена. Но ничего не могу сделать - мой гнойный эгоистический характер постоянно берет верх. Просыпаюсь с мыслью быстрее заснуть вечером, чтобы меня никто не трогал. И мечтаю о том, чего не вернуть - своей былой свободе и независимости.

Подскажите, как мне побороть это в себе? Как стать НОРМАЛЬНОЙ мамой?

Матерями не рождаются, матерями - становятся.

Но - в этом процессе становления - нужна поддержка, причём - "как это ни парадоксально" - зачастую именно мужская.

Постарайтесь найти возможность поработать в формате регулярных консультаций с психологом-психотерапевтом, я работаю с "молодыми мамами" в формате скайп-консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.