Как посмотреть на ситуацию со стороны?

Анна 19.11.2015

Добрый день. Прошу Вас помочь мне посмотреть на ситуацию со стороны. Я нахожусь внутри её и мне сложно объективно её оценить

Мы с мужем в браке 18 лет, у нас двое детей, 7 лет и 17. Мужу 37, мне 40. На момент нашего знакомства муж не имел интимных отношений, у меня они были, но большого опыта не было. Женщиной я себя почувствовала именно с будущим мужем. Он очень комплексовал по поводу того, что он не имел ранее партнеров, хотя мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было не важно, я ничем не обижала и не намекала на то, что это для молодого человека стыдно, плохо и т.п. Я думала и говорила, что не было раньше у него встреч, значит не складывалось, это не повод переживать, ведь не 40 же лет ему! Успехом у девушек он не пользовался совсем, и был рад, польщен, влюблен, что симпатичная девушка общается с ним. Мы влюбились друг в друга, молодость, радость от общения, секс, чего еще желать? Счастье. А он, как оказалось потом, переживал, комплексовал и ревновал меня к прошлым отношениям. Через полтора года у нас родилась дочь. И он был испуган, ( мы очень молоды и бедны), но был за то, чтобы родить ребеночка. Два года быстро прошли, дочка немного подросла, мое отношение к супругу было очень хорошее, я очень сильно его любила, заботилась, никогда не отказывала в сексе, потому что понимала, что это важно, не отталкивать мужа, даже когда устаешь, мужское либидо больше женского. Делала я это с удовольствием, не как Жанна ДАрк на костре))), нет. И вот случайно узнала о его связи с коллегой девушкой. Он ей понравился, она начала оказывать ему знаки внимания, и он, как потом объяснял ситуацию влюбился, не смог устоять перед искушением познать еще одну женщину. Познавал 8 месяцев, сказал, что с женой иребенком практически не живет, встречался где только она найдет возможность. Когда она стала активно тянуть его в отношения, он охладел к ней и просто "слился". Все эти месяцы я просила его определиться, выбрать кого-нибудь, но выбор произошел тогда, когда я перестала худеть( -10кг), приняла ухаживания молодого человека, вышла на работу. Вообще отношение поменялось у меня к супругу, потому что просто рухнул мир. Поскольку муж стал говорить, что семья важна, что ребенок должен жить в полной семье, вернулся в семью, я тоже не смогла сделать резких движений к разводу, тем более любовь моя к нему стала другой, с болью, но ведь его можно было понять по-человечески. Он просил прощения, хотел восстановить наши отношения и чувствовал свою вину. На чувстве вины мы и погорели...мы работали, растили ребенка, жили вместе, но я уже не могла спокойно как раньше верить ему, что он, например, задержится наработки допоздна. Я начинала переживать, ревновать, искать. На работе у меня был подъем, а у мужа наоборот, сложности и спад. Я некоторое время была основным добытчиком, а он старался тоже. Но несколько лет ничего не получалось, дома супруг тоже не сильно хотел помогать, начались конфликты. Я на коне, такая вся крутая( это я с сарказмом пишу, но так себя и вела) а он чувствовал себя неудачником. Не гнобила, напишу сразу, но подначивала сильно. Каюсь. Виновата, занесло меня. Он мне это до сих пор простить не может, вспоминает, как я его ни во что не ставила. Следующая ситуация открылась тоже случайно, он стал ухаживать за девушкой. Просто бегать. Ей не нравился

Но решил, что добьется её во что бы то ни стало. Говорил ей , что с женой не живет. На мой вопрос зачем же так говорить при живой жене- говорил, что ради того, чтобы переспать с бабой, можно что угодно говорить, а семья это главное, разводиться он не хочет, и не разводиться же из-за каждого внебрачного секса. Мне говорил, что как женщина я его не интересую, он хочет других женщин. Я в ужасе была от таких слов, это очень больно, я до сих пор краситься не могу, как отрезало. Хотя на тот момент была молода, 30 лет, и привлекательна, мужчины оказывали знаки внимания. Похудела опять сильно очень, сменила работу. Только что то надломилось во мне после его откровений, про желание секса не со мной . Я на тебе, как на войне... Ссорились, мирились бурно в постели, опять ссорились. Как выжили, не понятно. Его желание иметь и сохранить семью удерживало ситуацию. Он говорил, что надеется, что все наладится, и хочет чтобы у нас все было хорошо. На работе у него начался подъем, он стал зарабатывать и очень много времени проводить на работе. Я же никак не могла найти подходящую работу, точнее, я не могла подходить никакой работе. Не могла собраться с мыслями, не могла интересно одеваться, не могла сосредотачиваться на задачах. Ревновала мужа к новым коллегам, ожидала подвоха, потеряла себя. Но на этом не простом фоне я забеременела, секс был , он никогда не переставал быть, и я родила мальчика. С каким счастьем я сидела дома 5 лет! Поправилась от счастья, конечно. Дочка, сын, муж, семья, средства есть- это ли не счастье. Муж зарабатывал все больше, рос все больше. Своими трудами. Я дома с детьми с утра до 22-30, раньше муж не приходил практически, он на работе с задачами, проектами, коллегами, командировками. Прошло 5 лет, и вот она, Реклама. Шутка. Новая любовь, теперь это уже не просто желание секса, а любовь, говорил муж. Ты меня не любишь, чувство вины меня задавило. Но отношений не сложилось у него с девушкой, она отправила его во френд зону. Из услышанного: хочу секса с красивыми женщинами, тебя не люблю, как женщина не интересуешь. Почве того, как я собралась и уехала летом с детьми, говорит, что без нас жить не сможет, я очень ему дорога, любит меня, а желание просто секса огромное, давит его в себе. Поскольку доверять ему совсем не могу, не верю,( очень часто обманывает даже в мелочах), транслируют видимо его вину ему, качаюсь на качелях от люблю до ненавижу, хочу сохранить семью, не хочу, не смогу терпеть измены, не знаю что делать. Забыть и полюбить крепко и нежно, как он просит, не знаю смогу ли, дать ему свободу, как он просит, наверное не смогу. Что делать???? p.s. Девушку последнюю держит ввиду, надеется, что будет шанс стать с ней ближе. Выяснилось недавно.... Мне этого не говорит, разводится не хочет.... Помогите пожалуйста советом.

Добрый вечер, Анна! Непростая у Вас история. Из своей практики я могу предположить, что, когда у супругов повторяется несколько раз одно и тоже, то часто оказывается, что супруги решают какую-то задачу из родительской семьи и не могут решить. Поэтому и происходит повторение. Конечно, можно много найти недостатков его, Ваших. Но в целом Ваша история - это заколдованный круг. Это не в моих правилах, но хочу Вам предложить консультацию по скайп. Или найдите хорошего семейного психотерапевта. Всего Вам доброго!

Костинская Галия, психолог г. Афула