Что делать, если ребенок хочет жить с отцом?

Инна 01.11.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет, состою в браке, от которого есть дочь 1,7 мес. Сын от первого брака (8 лет)пару дней назад ушел жить к папе. Очень хочется вернуть, но пока не знаю как.

Папа его забирал почти каждые выходные, я не запрещала, а перед этим за несколько дней готовился к его приходу (семьи у него нет), то есть готовил кушать, что бы не тратить на это время при сыне, даже бабушка приходила мыть посуду. Все, чем они занимались до сей поры - это игры. Хочу отметить, что водила ребенка к психологу перед тем, как создать новую семью. Выяснилось, что он скорее всего меланхолик и интроверт, с папой родственные души. Испугало. Его отец до жути инфантильный человек.

Закончили четверть на отлично. Теперь страшно подумать что будет там. где папа "не собирается растить из сына отличника". Ребенок ушел от монстра-мамы, которая заставляла делать уроки и иногда просила пропылесосить в одной комнате к папе, который "вообще не пылесосит" (со слов сына). Ушел очень обиженный, жжет мосты, своими фразами пытается обижать нас. Что делать в такой ситуации, не знаю. Паникую.

Здравствуйте, Инна! Я не думаю, что 8-летний ребенок должен сам определять с кем из родителей он намерен жить. Это вопрос договора между родителями. Задумайтесь, способны ли Вы и отец ребенка без обид и амбиций договориться между собой о какой-то единой стратегии воспитания, чтобы не навредить сыну и не спровоцировать его манипулирование вами? Мне кажется, что к психологу сейчас важнее "водить" не ребенка, а прийти Вам и Вашему бывшему мужу, чтобы договориться между собой и выработать совместную стратегию воспитания. А если ребенок может самостоятельно уходить к "доброму папе" от "строгой мамы", который не заставляет "пылесосить", то это довольно громкий "звоночек" родителям о том, что в их отношениях с сыном есть серьезное неблагополучие.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск