Что делать, если мама курит?

Маша 13.12.2017

Здравствуйте, раньше я считала что моя мама не когда на это не пойдет,но оказалось не так.Однажды мама попросив из шкафа достать её кофту я случайно уронила её сумочку из которой они и выпали (тогда мне было лет 7-8 ) меня охватил шок.Я быстро сложила всё обратно.ОНа тогда с ней ходила по ночам в бары , клубы.Я у неё не чего не спрашивала. Это продолжается до сих пор (мне 14) и напротяжении всех этих лет она не чего мне не говорила.Но однажды она случайно сказала , но толку от этого не было она продолжала курить... сегодня сказала завтра уйду на ночь (как обычно) и сказала дохну на тебя перегаром и засмеялась , но мне не было смешно пусть хоть я и не показала на это лицо.На ней это тоже отразилось.сейчас мне обидно очень сильно до сих пор даже не знаю от чего больше , либо от того что она портит организм, либо от того что нагло врёт, но и разговаривать с ней на эту тему не хочу...

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Маша.

У каждого человека есть идеальные представления о других людях, о том какими должны быть другие и когда наши ожидания не совпадают с реальными людьми - мы разочаровываемся.

Жизнь так устроена, что идеальных людей нет. И знаете почему? Потому что у всех разные ожидания. Например, кто-то считает экономность и бережливость очень хорошим качеством, а кто-то называет это жадность и так можно сказать почти обо всем.

Возможно Ваша мама не идеальна и у нее есть свои недостатки, например, она курит. Но она хочет уберечь своего ребенка от этого и поэтому не делает это при Вас, хотя куда проще это было делать в открытую, не скрываясь.

Да и любим мы своих родителей ведь не за их идеальность, верно? А за то, что они у нас есть и за то, что они нас любят.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана