Врач— хирург, хочу переквалифицироваться в клинического психолога

Роман 13.12.2017

Здравствуйте. Я действующ.и врач — хирург, но активно развиваюсь в психосоматике. Хотел спросить— могу ли переквалифицироватьс на клинического психолога и заниматься любимым новым делом. Достаточно мне будет юридически, имея диплом о высшем медмцинском образовании, получить диплом по профпереподготовке по специалтности Клинический психолог., заниматься легально по специальности.?

Здравствуйте,Роман.Клинический психолог в Волгограде не может лечить психосоматику,так как,это сложнее,чем просто невроз.Это запущенный невроз.Клинический психолог покажет человеку связь психики с происходящими явлениями в телесности.Вылечить психосоматику может только не медицинский психотерапевт(психоаналитик),пройдя полный курс второго высшего образования.И работать с таким клиентом придется от двух лет разговорной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Я думаю, такой вариант вполне возможен. Можете обратиться в Институт Пирогова , там они проводят такую переподготовку.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Роман.

Не понимаю зачем Вам становится психологом?

Если у я Вас базовое образование врач.

Получите переподготовку по психотерапии, и станете врачом- психотерапевтом

Также можете пройти переподготовку по психиатрии.

Это для Вас проще и статус выше. И даёт больше возможностей помогать людям.

И заниматься с такой тяжелой категорией как психосоматика

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Старый анекдот - "мужик, тебе "шашечки" - или "ехать"?"

С "бумажными" проблемами - можно решать вопросы разными путями.

А вот по поводу знаний - если хотите разбираться и работать с психосоматикой - могу рекомендовать вам изучать психоаналитическое направление, как одно из самых глубоких в сфере психосоматики.

Про конкретные школы - отдельный разговор.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.