Как себя вести?

Ирина 13.12.2017

Мне 18 лет, учусь я в колледже на 4 курсе .Мама постоянно меня критикует ,кричит в итоге ей приходится запрещать мои какие-то запланированые поездки. Никогда не разбирает вопрос ,а начинает кричать сразу со входа . Ни в чем не поддерживает . Были упреки по поводу того, что никак не развиваюсь ,хотя на данный момент мы живем в маленьком городе и здесь даже делать нечего ,а так как я фотограф ,то уже за 5 лет все места перефоткала. Потом пошли упреки ,то что я никак не стараюсь на себя зарабатывать . Открыла свой магазин . Упреки и крики перешли на другую тему . Если что-то в магазине не получится ,то она никак не поддержит , а просто начнет говорить ,что я ничего не умею . Отношения портятся просто на глазах , иногда до слез обидно ,то что она так говорит ...будто самый ужасный ребенок в мире .

Постоянно сравнивает с кем-то

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Ирина!
Отношения с мамой накладывают отпечаток на все сферы жизни в любом возрасте. В идеале - вы чувствуете благодарность ей за жизнь, которую она вам дала, и живете эту СВОЮ жизнь отдельно от нее. Не позволяя ей вмешиваться в вашу жизнь и не вмешиваясь в её.

Но это в идеале. И чтобы хотя бы приблизиться к нему, необходимо работать с собой, своими детскими ранами и теми родительскими посланиями, которые, собственно, и формируют вашу личность. Это не на один год работа при условии, что вы к ней готовы.

И сейчас вы можете начать эту работу. Хотя бы с того, что найдете себе отдельное жилье. Я так понимаю, несмотря на ваш юный возраст, вы сами зарабатываете себе на жизнь. Ну, и работа с психологом, несомненно, поможет вам разобраться в этой ситуации в разы быстрее и качественне. А это значит, что и личная жизнь, и профессиональная деятельность также будут выстраиваться по-другому, более осознанно. Так как они напрямую зависят от того, что у вас с мамой.

Буду рада помочь вам. Обращайтесь в скайп, если надумаете.

Всего вам самого доброго, Ирина!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Ирина.

Если мама Вас критикует постоянно, то она это будет продолжать делать не в зависимости от Ваших поступков. Она Вас любит, очень, только любовь свою проявляет именно таким образом, потому что по-другому не умеет. Думаю, ее родители свою любовь к ней выражали точно так же, только сути вопроса такое понимание слишком не изменит. Что делать? Смириться и не ждать от мамы другого отношения, это бесполезно. Строить свою жизнь не зависимо от мамы. На первых порах будет не просто, потерпите немножко.

Еще есть вот такая фишка, что своим детям Вы тоже, вероятнее всего, будете проявлять так же свою любовь, не зависимо от того, хотите этого или нет. Если хотите по-другому, не игнорируйте психотерапию, чем раньше начнете, тем быстрее поменяете свою жизнь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве