Мучаюсь от скуки

Ирина 11.12.2017

Здравствуйте, сколько себя помню мучаюсь от скуки, мне 33 года, семьи нет, живу одна. Мне все время нужны новые эмоции и впечатления, это как наркотик для меня. Там где новое и рисковое там я. Где рутина и обывательщина там мне дурно. Из-за этого в моей жизни никогда не было стабильности. Я выбрала творческую профессию, но никто не гарантировал стабильность и постоянство в ней. Это все круто и интересно, но ведь годы идут, а меня ни прибило ни к какому берегу. И мне становится страшно. А что дальше? я до сих пор не знаю в какой стране мне остановиться жить? хочу ли я семью? я в поиске. Правильно ли я живу? Может это огромная ошибка? жаждать новых и новых эмоций, жадно покорять все новые и новые вершины. К чему я иду? Не пора ли стать как все? Степенной и разумной женщиной? И как утолять голод новых впечатлений? Я хочу познать всю глубину жизни.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ирина.

Симптом скуки или обесценивания обычных радостей - бывает

при пограничных структурах характера

и нарциссических защитах от тревоги

Обычно такие пациенты жалуются на то что не получают удовлетворения от жизни, хотя вроде все атрибуты счастья присутствуют.

Это очень тяжелое расстройство - быть постоянно неудовлетворенным и нестабильным.

Второй симптом, который не менее мучителен-

диффузная идентичность.

С такой идентичностью человек очень нестабилен,

постоянно не знает хочет ли он жить в этой стране или другой,

хочет ли заниматься тем или другим, это постоянные колебания личностного стержня затрагивают и самооценку, и настроение - такие люди склоны переживать глубокие периоды депрессии,  и постоянного беспокойства.

Что я рекомендую?

Нужно лечить не поверхностный симптом скуку и несчастье-

а более глубокие структурные элементы - защиты и идентичность.

Это хорошо делает или психодинамическая индивидуальная, а лучше групповая психотерапия.

Процесс занимает не меньше пары лет, поэтому чем скорее Вы запишитесь, тем скорее получите результаты.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Андросова София Измайловна

Ирина, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, на самом деле, как будто вам нужны только сильные эмоции, тогда возникает ощущение жизни... Но жизнь не может состоять только из остроты. Невозможно усидеть всегда на пике. Невозможно жить только в состоянии эрекции!  Прислушайтесь к себе, Вы убегаете от чего-то? Или бежите к чему-то?  Возникает картинка, что убегаете... Я не знаю, отчего так происходит с Вами?  По-моему, ключевое слово, страшно.   Его произнесли Вы.  Что страшно? Страшна сама жизнь?   Но  если  бежишь, не останавливаясь,  то можно проскочить  что-то очень важное.  Попробуйте  все-таки замедлиться, для меня это не значит,  стать, как все.  Здесь много вопросов... Найдите себе собеседника, может быть стоит говорить с психологом не только в письме? Успехов Вам, и баланса. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Ирина!

После прочитанного у меня вот какой вопрос возник:

- а насколько Вам комфортно наедине с самой собой?

Попробуйте его задать себе и ответить.

- Не бежите ли Вы с такой скоростью от самой себя?

- Как долго Вы еще сможете бежать с такой скоростью?

Ирина

Не пора ли стать как все?

Не нужно быть как все. Важно быть собой - собой настоящей. Поэтому я бы предложила поставить вопрос иначе: "Не пора ли мне познакомиться с собой настоящей и начать себя узнавать, понимать и договариваться..."

Удачи Вам, Ирина! Если возникнут вопросы и желание дойти до истины, Вы всегда можете обратиться на on-line или off-line сессии.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе