Как наладить взаимосвязь с отцом?

Катя 11.12.2017

Здравствуйте)))Просто крик души. не знаю что делать. Зовут меня Катя мне 19, учусь на повара)) на 4 курсе оканчиваю)) живу в этой квартире однокомнотной всю жизнь и част ругаемся с папой. Ужасно устала. Нет, я очень люблю своих родителей но просто элементарно нету места, нет своего пространства,своей комнаты, утром собираюсь в колледж папа в комнате,я хожу всем мешаю он постояно раздражен и кричи на меня)) мне просто обидно что не могу взять и в своей комнате побыть.Это просто кошмар. До слез обидно,хотя плакать больше не могу,ничего сделать не могу.Это ужасно! У меня есть молодой человек,у нас с ним все серьезно после окончания колледжа мне осталось учиться 6 месяцев.И мой парень,он заберет меня к себе) я ему рассказываю о своих ситуациях и он всегда меня поддерживает и морально и материально на какие либо нужды.И Я БЫ ХОТЕЛА КАК ТО РАЗОБРАТЬСЯ И НАЙТИ КОМПРОМИС НА ПРОТЯЖЕНИЙ ЭТИХ МЕСЯЦЕВ ЧТОБ НОРМАЛЬНО ОБЩАТЬСЯ И ЕЩЁ У МЕНЯ ОБДУМЫВАЛСЯ ПЛАН ТО ЧТО КОГДА МЫ БУДЕМ РЕЖЕ С НИМ ВИДЕТСЯ БУДЕТ ТОЛК Причина тому мой папа. он своенравный, упрямый, невыносимый, педантичный.У него очень тяжелый характер, он жестокий, в ярости не видит ничего перед глазами. А на людях он ехидный вкл доброго отца и хорошего человека а за спиной обмывает. В детстве все было еще хуже. Он поднимал на маму руку.Я всю жизнь живу в напряжении, его может "завести" абсолютная мелочь на ровном месте. Когда он спорит, его невозможно остановить,даже когда уже соглашаешься с ним. Он всегда хочет и требует, чтобы все было так,как ему кажется правильным. иногда получается все-таки настоять на своем, но это редкость и уж в самых краеугольных, основополагающих моментах. Раньше я его защищала, оправдывала. Раньше была эмоциональная связь сильнее с ним, несмотря на то, что он поднимал на маму руку. Где-то в 16-17 лет я уже больше понимала, чем в детстве.тогда мы и начали ссориться буквально вкровь. Я стала острее реагировать на его замечания, а он нашел "козла отпущения" и во всем винит меня. У него нет тормозов в ссоре. Он каждый раз морально смешивает меня с грязью. поднимает руку, у меня случается реальная истерика со всеми вытекающими. Я не понимаю. за что он со мной. Ведь я его ребенок, я бы никогда не смогла бы на столько сильно унижать свое дитя. он осуждает педофилов, отцов, насилующих своих детей, алкашей..Но по сути, он хуже...потому что это не выносимо слышать от родного отца такие вещи о себе. От человека, которому доверяешь больше, чем себе, ждешь в любом случае только понимание и защиту.А вместо этого получаешь боль и унижение...не это ли предательство?!И каждый раз все хуже и хуже......Самое ужасное то, что иногда я думаю, что действительно ненавижу его, каждый день вся семья живет в напряжении, что бы не произошла ссора, чтобы не разозлить случайно отца. каждую минуту, секунду мы думаем об этом. Я могла бы еще долгооооо об этом писать, но не буду...

Сегодня мы поссорились снова. Он сам меня воспитывает так, что мы одна семья и желаем друг другу только хорошее, идем навстречу желаниям друг друга. Днем он решил погулять с мамой. через пару часов возвращаются, они решили поесть. Вроде все хорошо. До этого договорились, что домой никого не приглашаем, никого не ждем, потому что нечего перед другими пресмыкаться, убираться, мы все хотим в свои выходные просто отдохнуть в свое удовольствие. Но он самостоятельно решил и позвонил своему приятелю-лицемеру и пригласил домой к нам. Для меня с мамой это означает бесконечная суета до поздней ночи перед гостями, которых мы не знаем лично. но тихо ненавидим. Потом уборка. мне просто не кайф, потому что я работаю много над учебой курсовые дипломные и часто, а сегодня выходной. а просто отсиживаться в комнате не получилось бы. То подай, то унеси, это принеси, то забери и прочее. Но папа-то отдохнет и гульнет в свое удовольствие. он нажрется как свинья, а нам терпи и жди, чтобы не было ссоры. а пьяный он вовсе крышу срывает. Естесственно мы с мамой запротестовали. Он впал в ярость, сделал из меня крайнюю, облил дер..м, искупал в нем, он-мой родной отец, незаслуженно так меня унизил, поднял руку....как я должна себя чувствовать?он выгнал меня из дома...как и раньше при ссорах наших.он выгнал меня из дома меня. то есть он меня постоянно этим попрекает, этим же снова унижает.за что я должна это терпеть?каждый раз идти напопятную?Я понимаю, родителей не выбирают, это мое испытание, но с каждым разом мне все хуже и хуже....Мне все сложнее морально с этим справляться. Мне кажется это жутко несправедливым. Я на самом деле не заслужила такого к себе отношения. я никогда не позорила его имя, все, что я в жизни своей делала-это только повод для гордости мною. я все делала ради родителей, ради их радости. А взамен я получаю такое от родного отца. Каждый раз мне самой удавалось успокоить себя, но в этот раз не получается. Я растеряна, потеряна и совершенно одна. Я просто не знаю, что мне делать.У меня есть парень который меня подерживает и я живу этим, нет подруги, к которой я могла бы обратиться...мама страдает...я не могу ей помочь....я знаю, что это грех, но я думаю, умри я, все стало бы гораздо легче.... Но я на столько сильная личность, что ни за что не смогу покончить с собой.Ведь я знаю, что все в конце концов наладиться, измениться, все можно исправить кроме смерти...но я не вижу этого конца сейчас и я совершенно не знаю, что мне делать...я окончательно потерялась..а самое страшное то. что причиной всему этому мой отец, такой родной для меня и такой ненавистный мною....

Здравствуйте, Катя,

извините за задержку с ответом.

Да уж, действительно крик души. Я Вам очень и очень сочувствую, Катя. Очень тяжело жить каждый день в ругани, обвинениях, унижениях, выслушивать всякие гадости про себя, особенно, если Вы не давали к тому повода. Вам всего 19, а несколько лет уже прожито в такой нездоровой атмосфере.

Ваш отец нездоров, раз у него наблюдается такая агрессия, придирчивость, желание поругаться. Скорее всего, у него было весьма неблагополучное детство. Иногда такие проявление бывают после травмы головы. А может быть, он либо очень недоволен тем, где он "находится" (работа, семья, квартира), либо очень сильно устал. Как бы то ни было, но ему крайне трудно сдерживать свой гнев, он его не контролирует. Скорее, гнев владеет им. И поправить это может только Ваш отец, если решит заняться своим здоровьем в этом плане.

Вы, Катя, хотели бы найти компромисс. Хорошая мысль. На компромисс люди могут пойти, если им хочется что-то получить. Вам, наверное, хочется получить - как Вы пишете - поддержку, уважительное отношение, отсутствие криков, оскорблений; мир в семье, другими словами. И Вы ради этого готовы были бы пойти на уступки. (Кстати, какие?)

А вот что хотел бы получить Ваш отец? Наверное, безусловное послушание и безукоризненное выполнение всех его пожеланий и требований? Так, по крайней мере, кажется, Катя.

Но так ли это? Думаю, что на самом деле, отец Ваш хочет - тоже, как и Вы! - уважения, любви, признания, поддержки.

Ведь и он тоже, так же, как Вы, живет в этих скандалах и ругани, и видит, как его не любят дочь и жена, ведь они сопротивляются его желаниям. Значит, не любят, делает вывод он. А каково это, осознавать, что тебя не любят?

Не поймите меня неправильно, Катя. Я не призываю Вас исполнять все то, о чем Вас просит отец. И я прекрасно понимаю, как сложно любить человека, который тебя унижает.

Тем не менее, Вы его любите. И ненавидите одновременно. И, к сожалению, в Вашей ситуации это естественно. Но это сложно, Вас ведь разрывают на части эти противоречивые чувства.

Что же делать?

Пожалуй, Вы можете попробовать пару вещей. Во-первых, поговорить с самим папой. Конечно, тогда, когда и Вы, и он спокойны. Расскажите ему, что бы Вы хотели. Какими бы Вы видели Ваши отношения? Как бы Вы себя вели? Каким Вы видите папу? Наверное, Вы хотели бы просто любить его, иметь возможность рассказывать ему что-то...А как бы он себя при этом вел? Скажите ему об этом. И попросите его помочь Вам в этом. Объясните, что Вам трудно, когда начинается скандал, когда папа повышает голос и т.д. (не выбирайте резких выражений). Скажите папе, что Вы чувствуете, что думаете, когда он на Вас кричит. Объясните ему, что Вы хотели бы сохранить отношения с ним на всю жизнь, даже после того, как уйдете из дома. И что Вам будет трудно сохранить теплые отношения, если ситуация не изменится.

Поинтересуйтесь, что происходит с Вашим папой. Очень может быть, что у него что-то серьезно не ладится в жизни. Он не знает, как эту ситуацию поправить и сердится от этого. Ему явно трудно. От хорошей жизни так себя не ведут. Хотели бы Вы помочь своему папе хотя бы чем-то?

Есть вероятность того, что папа не станет тут же обвинять во всем Вас и у Вас может начаться хотя бы какой-то нормальный разговор.

Если станет - ну, тут уже ничего не поделаешь. Но Вы попробовали.

Второе - Вы можете поговорить с мамой. Скажите ей то же самое, что Вы сказали бы папе. Если мама - Ваш союзник, то Вы можете договориться о каком-то едином плане поддержки друг друга в Вашей непростой ситуации. Это даст Вам ощущение поддержки и того, что Вы - не одна. И, если невозможно будет получить поддержку папы, то у Вас будет как минимум два человека, поддерживающих Вас: Ваш парень и Ваша мама.

Удачи Вам, Катя!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.