Мучаюсь от ревности к мужу

Ксения 06.08.2013

Мы женаты год, вместе уже почти шесть лет! До свадьбы я не чувствовала такой сильной ревности к мужу, а теперь просто впадаю в бешенство, когда он говорит о своих коллегах-девушках или когда нахожу переписки в его соц. сетях! Я очень мучаюсь и часто думаю о разводе, хотя веских поводов он не давал! Но муж переписывается с девушками и делает им комплименты, а мне, родной жене, очень редко говорит нежные слова, хотя я далеко не "засидевшаяся домашняя курица"! Он говорит, что любит меня, что никто ему больше не нужен, но продолжает общаться со всеми подряд, а я продолжаю сильно ревновать, мучительно, со скандалом! Я не знаю что мне делать...

Киселевская Светлана Владимировна

О ревности Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/835/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ксения, причин для такой ревности может быть несколько: во-первых, миф о том, что все мужчины должны изменять своим женам. Если вы верите в это, вы находитесь в постоянном напряжении, ожидая этой измены, тем более что общение вашего мужа с другими женщинами все время это напряжение подпитывает. Причина вторая - вы не уверенны в себе как женщина, то есть все время сомневаетесь, действительно ли вы хороши для вашего мужа, а вдруг он найдет себе женщину лучше (привлекательнее, милее, умнее) вас. Причина третья - кризис отношений 5-ти лет. Сейчас наступает некая усталость друг от друга, отношения приедаются и требуют нового всплеска эмоций. Похоже, что этот всплеск вы переживаете за счет скандалов по поводу ваших сомнений, а хорошо было бы все же переживать его за счет положительных эмоций. Подумайте, что вы могли бы сделать, чтобы оживить ваши отношения и чтобы муж обратил свое внимание на вас как на привлекательную и интересную женщину. Мне кажется, вам будет полезно почитать вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/55-izmena.html

Не потому, что муж вам изменяет, а для того, чтобы понять, почему происходят измены, что мы, женщины, делаем для того, чтобы они происходили и что нужно делать, чтобы этого не было в ваших отношениях. Будет сложно, обращайтесь за помощью!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

//а мне, родной жене, очень редко говорит нежные слова// Вот ЭТО и есть прежде всего причина ревности. Он перестал говорить вам комплименты и уделять внимание. А вы решили, что это из-за того, что его внимание направлено на кого-то еще. Увы, люди, живя долго в браке отчасти устают друг от друга, эмоции приедаются, секс - тоже. Но с этим можно много сделать, если понимать, что любовь - это не то, что приходит и держится на том же градусе само. Это то, что нужно строить и выстраивать каждый день. И делать это могут оба партнера. Но для этого нужно, чтобы вы не предъявляли претензии по поводу несуществующих зазноб мужа, а четко объяснили ему, чего вам не хватает. http://zerkalodushi.ru/true-love Почитайте эту статью, а лучше найдите потом всю книгу (название в заголовке статьи), и прочтите вместе с мужем. А также постарайтесь научиться проходить через конфликты конструктивно, а не превращать их в скандалы: psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург