Мучаюсь от привязанности к людям

Майя 20.01.2014

Здравствуйте. Ответ на то что со мной происходит я нашла на сайте. Я привязываюсь к людям и так устаю от этого. А особенно когда отношения с молодыми людими строю. Только я начинаю отвлекаться от всех и заниматься собой, и переключаюсь на новых людей. Я устала, мне тяжело, прям не могу жить пока не общаюсь с человеком. Отсюда и плохое настроение и сна нет совсем . Как разорвать этот круг? С чего начать? Пойти к психологу? У меня есть вредная привычка курение. Бросить курить? Ведь одна зависимость порождает другую. Как отдохнуть от всего и как найти силы чтоб начать с этим справляться?

Здравствуйте.Майя.У Вас есть склонность жить для других.Поэтому,есть у Вас зависимость от других.Если Вы одна-Вы лишены возможности угождать другим,значит,когда Вы одна,у Вас есть фантазия,что Вы никому не нужны.И Вас снова магнитом тянет кому-то вновь угождать.Чтобы предполагать,что тот,кому Вы помогаете,наверное.ВАс уважает и принимает,как хорошую и ценную.Эта зависимость не зависит от зависимости от курения.Но,кажая из них-вредная.Корни такой зависимости располагаются в Вашем детстве.Чтобы Вы были зависимы от мамы,она Вас наделила виной.(Не исполняешь моих желаний-не буду любить).И потом угождать-вошло в привычку.Чтобы Ваше самочувствие не зависело от других,важно верить без самопожертвования,что вы сами для себя-ценная и лучшая.Тогда Вам не надо будет доказывать,что Вы хорошая и Вас следует за это любить.Вы любимы  собой в любое время дня и ночи.Тогда Вам станет спокойно от того,что Вы с собою наедине.Можно отдохнуть от других,оставаясь в хорошем настроении.А для других можно быть доброй,когда и для Вас этот человек будет добрый.это будет приятный обмен благодарностями.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она может помочь.Но,лучший результат даст работа с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград