Как побороть чувство неудовлетворенности от работы

Ольга 08.12.2017

Наверное, мне просто хочется договориться.

Периодически у меня бывают ситуации, когда мелкие косяки просто накапливаются и грозят завалить снежным комом.

Я работаю в pr-агентстве, и это многое объясняет. Запредельный уровень стресса, постоянная необходимость решать кучу вопросов, неопределенность во всем, неожиданная отмена проектов, в которые ты вкладываешь душу и время, отчетность. В моем случае это компенсирует достаточно хорошая зарплата, плюс недавно повысили. Казалось бы, этого достаточная мотивация для работы. Но я просто больше не могу. В постоянной фрустрации я начинаю совершать мелкие косяки, руководство и клиенты справедливо недовольны. Но потом этот период как-то заканчивается и жизнь налаживается. Но в моменте я готова просто написать заявление об уходе. А на подъеме, когда все получается, этих мыслей нет.

Понимаю, что так бывает у всех, но я хочу научиться управлять собой и не допускать периодов этих глупых ошибок,которые 2-3раза в год отравляют мне жизнь. Знаю, что есть тайм-менеджмент, но не в этом дело. Просто в стресса слетают какие-то предохранители. Наверное, если бы у меня не было семьи, а только работа, было бы еще хуже. Но эти периоды так изматывают, что не хватает сил даже общаться с ребенком. Я пыталась объяснить мужу, что со мной происходит. Но он меня не понимает, либо я и правда жалуюсь на то,что не требует столько внимания.

Я дико измотана этим периодом косяков, знаю, что через пару недель он закончится.

Нужно только его пережить. Но я больше не могут жить.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ольга, добрый день! Как вы восполняете свой запас энергии? Представьте, что количество энергии для реализации ваших планов, задач и пр. определенное количество, как счет в банке, на нем есть определенная сумма, вы можете делать с ней , что хотите, можете ее тратить, пополнять денежный запас, но она не бесконечна. С точки зрения китайской медицины, этот запас энергии дается нам при рождении и хранится он в почках .

Теперь вернемся к вашей работе, там есть свой драйв, деньги, проекты, признание, и изнуряющая стрессовая нагрузка. Если ваш процент энергии (счет в банке) померить в 100 %, сколько вы берете отттуда на работу? На реализацию проектов? А теперь начертите круг и разбейте его на жизненно важные сегменты (работа, семья, отдых, хобби, и пр). И напишите сколько и куда уходит энергии...

Вопрос лишь в расставлении приоритетов.  Можете сколько угодно себя убеждать, что так надо. Но если на счету 100 , а тратите вы ежеденевно, не внося обратно на счет, попробуйте убедить сотрудников банка, что у вас такая жизенная ситуация. Берете у своей жизненной силы в кредит? Имейте ввиду придется платить по счетам.

Что можно порекомендовать, можно обратиться к специалисту и снизить уровень стресса, продиагностировать на что вы стрессуете на работе, поработать с этим, станете спокойнее, собраннее, более сосредоточенной, работа станет менее энергозатратной. Можно работать над вопросом, почему моя работа является самым важным вектором в моей жизни, почему именно туда я сливаю энергию, да так , что ни на чего больше не остается, может быть кто-то в вашем Роду тяжело работал, много, отдавая себе полностью делу. И тогда можно выяснить, что движет вами на самом деле, и тогда станет возможен Выбор!

Приглашаю на консультацию очно или по Скайпу! Предварительная консультация по скайпу (20 мин) бесплатная.

Применяйте все техники, кторые вам помогут воссполнить запас энергии. Китайцы считают , что жизненная энергия восполняется во время сна лишь с 21.00-24.00. Рекомендую раньше ложится спать!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Добрый день, Ольга!

Я бы предложил вам прийти на консультацию, поговорить. Есть два "направления". Первое - это "проговорить" ваши актуальные переживания, это поможет вам в какой-то степени "выплеснуть" эмоции (а я очень хорошо представляю работу в PR/рекламной сфере). Второе - это можно уже в рамках какой-то дальнейшей перспективы - думать - "почему не удаётся самостоятельно перерабатыват переживания", "как наладить отношения в семье, чтобы там можно было получать поддержку при необходимости", или - "где и как вообще находить психологическую поддержку".

Так что - "есть повод для общения с психологом", приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Пониженная  адаптация к стрессам может быть одним из частей психической организации личности, и это один способ решения вашей проблемы. Но возможно ваша особенность, следствие чрезмерной психической и физической нагрузки. Если вы реально хотите понять и научится справляться с способом реагирования, который мешает вам жить, то лучше прийти  на очную консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, напряженная и ответственная работа на самом деле может изматывать человека. Уставший человек имеет право на только на ошибки, но и на период ошибок.

Важный вопрос, Оля: кто Вас понимает? Кто понимает Вашу усталость, Ваши чувства, кто-нибудь заботится о Вас после выматывающего трудового дня? Возможно, Вам не хватает именно понимания от другого человека?

Обращайтесь, чтобы узнать скрытые факторы возможного хронического стресса, усталости.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар