Как побороть страх остаться без работы?

Мария 20.04.2017

Я мама в декрете, ребёнку 1.5 года, мне 33 года, перед его рождением 2 выкидыша, и долгие годы надежд и лечения. До рождения работала непрерывно в одной фирме 10 лет. Очень хотела ребенка, но не потому что страстно люблю детей как некоторые женщины, а и по семейным причинам, чтобы было о ком заботиться, кто мне в старости поможет, да и вообще как это семья без детей!!! То есть соображения у меня были и остаются очень эгоистические. С момента рождения меня все время зовут выйти на работу, я помощник учредителя с которым в очень хороших отношениях была все эти годы. Мне даже предлагали другую должность, и ту на которой я работала до декрета. Но я так ждала своего ребёнка, что не могла его взять и оставить сразу в 1 мес. За 1.5 года меня просили выйти 4 раза, хотя я никакими регалиями, особым красотой, умом и знаниями не блещу. Просто руководитель очень привязался ко мне и не смог найти хорошую замену. Но я все время отказываюсь, ссылаясь на ребёнка. И меня мучит все это время страх и разные раздумья на тему моей дальнейшей жизни и карьеры. Как таковой я карьеры не хочу, ранее да может быть, но сейчас хочется отработать и уйти к своим любимым людям домой под бочок. Смотря сколько знакомых и незнакомых людей оставляют своих маленьких детей и выходят на работу, по надобности и без, я переживаю что могу выйти и есть с кем оставить чадо, но боюсь психически его сломать, тк мать есть мать. С другой стороны а как же все?! Оставляют и даже может и не думают ни о чем. Финансово нам пока все хватает, но я боюсь что меня забудут и это последний раз когда меня звали на работу, тк уже сказали что замену на моей должности достойную все таки нашли и на другую вакансию тоже уже ищут, после моего отказа выйти снова. Я боюсь упустить и место и деньги и времени куча пройдёт а мне уже 35 будет, и интересную работу в своей компании, но в тоже время боюсь своим выходом навсегда порушить отношения с ребёнком и сделать ему психологическую детскую травму, тк вижу что она ещё зависима от меня. Да и вообще может больше никогда и не будет этого декретного отпуска у меня в жизни, и надо ловить момент. И со всеми этими томлениями я живу уже 1.5 года и не знаю как быть, сейчас я и место уже потеряла и до конца декрета осталось совсем немного. Как быть и в чем я права и не права в данной ситуации. И Как побороть боязнь быть после декрета никому не нужной в плане работы и даже боязнь не найти потом хорошую работу к которой я за эти 10 лет так привыкла?

Здравствуйте, Мария.

Информационная поддержка: если вы боитесь нанести своему малышу своим отсутсвием, то напрасно.

Делов  том, что возраст до трех лет сопряжен у малышей с познанием мира, обретением самотсоятельности и получением нового опыта, который не может быть не травматичным. Как же ребенок будет обучаться, если не на своих ошибках?

Более сложная ситуация (и травматичная для ребенка) будет, если вы будете злиться в душе на него за то, что вы бросили работу, а внешне пытаться быть милой и ласковой.

Такие вот "двойные послания" (в душе злюсь, а внешне я милая) травмируют психику ребенка куда больше, чем работающая мама.

Защита от всех травм - искренняя любовь мамы к своему ребенку.

По вашему письму я понимаю, что вы и сами не стремитесь на работу, что то удерживает, какое то чувство вины (как мгне показалось) за то, что по правилам и нормам вроде бы есть у вас право стдеть в декрете, а вот обстоятельства не позволяют, жалко упустить карьеру, а нужна ли она?

Вот с этими вашими эмоциями про работу и декрет, про то, чтобы понимать, что "ваше", что "не ваше", я готова предложить совмествную работу по "разбору полетов" и обретению вами душевного комфорта.

Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.

Мария, здравствуйте!

Смотрите, как интересно у вас все происходит! С одной стороны вы очень смело сообщаете о своих "эгоистических" чувствах, а в реальности, вы чудестная мама. Вы прекрасно осознаете потребности своего ребенка, чувствуете, что вашей дочке нужны именно вы, и никто не сможет дать ей то, что есть только у вас, ведь вы мама. Вы осознаете все свои страхи и тревоги, и свои желания. И вы словно не позволяете себе насладится этим счастьем материнства, удовольствием от общения с близкими и любимыми, словно кто-то сверху стоит с плеткой, и указвает вам, что жизнь, это бесконечный труд, а не удовольствие.  Вы словно разрываетесь между чувствами, желаниями и рациональным взглядом на вещи. Такое часто случается с теми, у кого были достаточно строгие родители, которые всегда говорили: " делу- время, потехе-час". Вот вы себя все эти полтора года декрета и терзаете мыслями о том, что на работу не выпорхнули. И ведь вам пришлось столько пережить всего,   пока вы не пришли к материнству. Так наслаждайтесь, вы заслужили это! А с муками совести, и другими психологическими блоками, мешающими вам радоваться, можно разобраться, приходите, если надумаете!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве