Почему нет рядом близкого человека?

Роза. 08.12.2017

Мне почти 50 лет и одна.Была за мужем 2 раза.Замкнулась в себе.А что дальше ? Так жить нельзя ...годы прошли .В чем проблема в моем возрасте или в окружении ? Почему нет рядом близкого человека ?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Роза, Вы чувствуете себя одинокой, без поддержки.. дело совсем не в возрасте. Человек может формировать круг общения - дело в том, что может мешать ему это сделать? Неоправданные ожидания от мужчин, или травмирующие события детства - причины есть. Если хотите лучше понять себя, что мешает быть свободной в выборе, желании построить новые отношения - обратитесь к самопознанию. Можно самостоятельно или же с помощью другого человека. Узнав себя, можно изменить настрой и увидеть много интересных людей вокруг.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Роза Если Вы замкнулись на себе,то проблема в ложном чувстве второсортности.Вам никто не мешает считать себя безупречной,уникальной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Но,Вы предпочли думать о себе,как не интересном человеке и не женственной женщине.Поэтому,Вы не позволяете и себя показать и мужчину привлечь,боясь чувства брошенности и отвержения.Измените свое отношение к себ на более ценное,и тогда воспрянет и Ваш интерес к противоположному полу и Ваша вера в свою неотразимость.Только при таком самопринятии у Вас все получится,так как,Вы станете молоды душой.Если не сможете такой стать сама,то обращайтесь за курсовой работой по росту своей ценности.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Роза, стоит вспомнить, почему вы замкнулись. Что тогда случилось? Вас обманули или вы разочаровались? Важно ориентироваться не те чувства: боль, обида и жалость к себе ничего нового вам не откроют. Посмотрите на прошлый период с независимой стороны зрелой женщины. Кого и зачем вы выбирали. Если это утрата (мало информации в вашем письме), то ее необходимо проработать со специалистом. И, наконец, возраст - его сложно принять - зрелость приходит всегда неожиданно. Только тебе было 30 с хвостиком и вдруг 50... Нужно принять себя в новом статусе, увидеть его преимущества.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара