Как научиться жить одной?

Асель 06.12.2017

Здравствуйте.Я мама троих детей 36 лет, в разводе.Была в браке 2 раза. Живу с детьми и мамой. Самозанятая, средний достаток.

У меня проблема в отношениях с людьми, особенно с мужчинами. После того, как я ушла от мужа, из за того, что он не работал, а жил за мой счет, у меня началась очень бурная личная жизнь.Я выгляжу молодо и мне все говорят , что я очень красивая. Но дело, в том, что все мужчины вокруг меня, как мне кажется, просто хотят хорошо провести со мной время.И развивать серьезные отношения не намерены. Я сама это понимаю, и быстро прерыааю отношения. Хотя каждый из них, периодически старается возобновить отношения. Я очень сильно переживаю, что с такими людьми я растрачиваю себя. Но быть не в отношениях, мне очень сложно. Я начинаю депрествничать и у меня резко падает самооценка.Я очень хочу довериться мужчине, очень хочу найти свою родственную душу. И стала часто слышать, что у меня проблема, что я слишком доверчивая и наивная. Кто то из приятельниц, даже сказал, что я уже старая и с детьми никому не нужна.Поэтому я должна просто использовать мужчин и не ждать от них ничего серьезного. Как Мне перестать видеть в каждом мужчине, который проявляет ко мне сильное внимание, моего Рыцаря, свою половинку. Я ощущаю пустоту, каждый раз , как прерыааю связь с ними, из за того, что в глубине души считаю, что со мной они из за того что я красивая и сексуальная. Осознавать, что я могу не встретить того, кто искренне меня полюбить, ооочень очень больно.

Я сама внебрачный ребенок, выросла у бабушки. В детстве пережила групповое насилие, о котором никто не знает. То есть взрослые догадыаались, потому что я пыталась совершить суицид.Но никто не принял мер .И все это тщательно умалчивается. Мой первый муж был тиран и избивал.

Вопрос в том, как научиться жить одной? Не ждать своего принца, и надеяться только на себя?

Огромное спасибо.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Асель, Вы описываете тяжелые психические травмы детства, которые никак не были проработаны. Сейчас внутри Вас живет эта ситуация, которая не дает Вам раскрыть себя как гармоничную, жизнерадостную женщину. Это тяжело, и Ваш путь - длительная работа с психологом глубинного направления, в которой Вы найдете более полное понимание себя, получите тепло, которое Вам не дали родители, найдете защиту, которую не смогла предоставить бабушка. Если Вы готовы к длительной и тяжелой работе над собой - выбирайте психолога, к которому чувствуете доверие, и начинайте этот путь.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Асель.Вероятнее всего,Вас тиранили родители(или бабушка) в детстве.Поэтому,в Вашей бессознательной программе Вы выбираете молодого принца из числа не зрелых и эгоистичных.Что бы повторялись травмы детства.Так получилось с первым мужем.И так же Вас не ценят все последующие мужчины.Так как,Вы совершаете одну и ту же ошибку-бессознательно ищите плохих,а не хороших.А искать хорошего навыка нет.Так как,в семье в детстве к Вам хорошо относились редко.Поэтому,того молодого человека,который готов стать принцем,встав на колени-Вы избегаете,так как,он Вас страшит,и Вы его ,как бы,не достойны.Выход-повысить свою ценность для себя самой.Тогда Вы станете уверены,что достойны высоких и заботливых отношений.Тогда и найдется без особых хлопот благодарный молодой человек.А пока важно работать над ростом своей ценности.Самой или в паре со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград