Как научиться жить и радоваться?

Диана (30 лет) 25.11.2019

Здравствуйте. Мне 25 лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от ощущения, что мне нет места в мире среди людей? Я живу так примерно с 12 лет, но мне казалось, что это подростковое и пройдёт с возрастом. У меня нет интереса ни к чему в жизни, я всё делаю просто на автомате и не получаю радости ни от чего. Мне не нравится общаться с людьми, мне не интересна никакая работа, путешествия не приносят мне радости. Вся жизнь кажется мне глупой и бессмысленной игрой. Все люди мне кажутся одинаковыми, но какими-то по-хорошему похожими между собой, вписывающимися в эту жизнь, в отличие от меня. Я вижу, что остальные люди могут находить радости даже в сложные времена, им что-то интересно, их что-то радует, но у меня всё это не получается. Я не вижу смысла в создании семьи и расширении круга друзей. В свободное время я всеми безопасными для здоровья способами пытаюсь сбежать из реальности: читаю множество книг, играю в компьютерные игры, смотрю фильмы, много сплю. Я не хочу прибегать к алкоголю или наркотикам, потому что они совершенно точно не дадут мне желаемого положительного эффекта. Мне сложно жить и работать, потому что я не люблю врать ради собственной выгоды или причинять живым существам вред, и вообще мои моральные ценности довольно высоки и постоянно вступают в диссонанс с современными нормами поведения. Мне постоянно тоскливо и немного грустно. Я не могу покончить с собой, потому что не хочу причинять неудобства окружающим и пугать их, а ещё я почему-то надеюсь, что это состояние пройдёт, хотя для этого нет совершенно никаких предпосылок. Мне немного сложно кратко описать своё состояние, потому что оно распространяется на все аспекты моей жизни. Я постоянно чувствую себя потерянной и разбитой, как будто в чужом и непонятном мире, где меня не должно быть. Я чувствую вину перед родителями, которые вложили много усилий в моё воспитание и образование, а я, в свою очередь, не смогла вырасти достойным и счастливым человеком. Подскажите, пожалуйста, лечится ли это? Есть ли способ научиться жить и радоваться, как другие люди?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диана, это лечится. С помощью психотерапии можно изменить способ мышления и научиться радоваться жизни, и найти свое место в мире. Задачи не простые и не быстрые, но решаемые. Можем помочь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Диана

В свободное время я всеми безопасными для здоровья способами пытаюсь сбежать из реальности: читаю множество книг, играю в компьютерные игры, смотрю фильмы, много сплю.

Диана

Мне постоянно тоскливо и немного грустно.

Диана, есть "внешняя" реальность - ну - как раз та, от которой вы и пытаетесь сбежать - и есть реальность "внутренняя" - наполненная разными чувствами, но в первую очередь возможно как раз той самой грустью-тоской.

И чтобы понять, что же происходит внутри вас - нужно попробовать исследовать ту самую вашу "внутреннюю реальность". Ведь - "от себя не убежишь", а мне бы - очень хотелось бы чтобы вы пустили меня в вашу внутреннюю реальность - и мы могли бы вместе "побродить по закоулкам вашего огромного внутреннего мира" - ну по крайней мере там, куда вы будете готовы идти в настоящий момент.

Диана

Я чувствую вину перед родителями, которые вложили много усилий в моё воспитание и образование, а я, в свою очередь, не смогла вырасти достойным и счастливым человеком.

Почитайте у меня на сайте коротенькую статью про то, "откуда у взрослого ребёнка чувство вины перед родителями":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Диана

Подскажите, пожалуйста, лечится ли это? Есть ли способ научиться жить и радоваться, как другие люди?

Как правило - да, вполне. Если конечно сам человек хочет.

И - я   могу вам помочь. Работа возможна как в формате  индивидуальной психотерапии - так и в форме работы в групп-аналитической терапевтической группе.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Диана.Очень сочувствую.Весь Ваш монолог построен на самокритике.В психологии известно,что самокритика исходит не их структуры Я(самой личности ),а из структуры совести.То есть ,можно говорить  о том,что ,всвязи с тем,что Ваша совесть заняла внутри личности все ключевые позиции,Диана,как личность,увязает,погружается в скуку,меланхолию,слабость.Совесть,как бы,закрыла солнце над Вашей головой.И Вы оказались у себя не нужной и не защищенной.Выход из ситуации-уменьшить значение Вашей совести(приглушить ее голос),и увеличить значение самой Дианы-сильной,классной,уверенной в себе,уникальной,безупречной и драгоценной.Вы такая и есть,но внутренний голос затмил все Ваши плюсы и достоинства.Помощь Вам как раз,заключается в том,что бы восстановить Вашу истинную личность-творческую,активную,ищущую и оптимистичную,уверенно идущую к цели,которую наметит.Такую работу в направлении роста личности можно выполнять и самостоятельно.Но,трудность в том,что внутренний голос самокритики часто бессознателен,и остановить его трудно.Но,работа со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом может реставрировать личность и освободить ее он невротической облачности(детских травм и недоразумений из периода детско-родительской среды воспитания).Вы можете вновь сиять бриллиантом,но сами симптомы просто так не рассосутся.Работа в личной терапии приветствуется,как самая эффективная и гарантирующая стабильный успех.Обращайтесь за помощью,если нет желания откладывать счастье и позитив на потом.Я так же специализируюсь в вопросах эволюции личности и смогу с удовольствием,помочь.

Диана, добрый день.

Можно предположить, что в подростковом возрасте у вас в психике стало происходить что-то, чо вступило в противоречие с вашими тогдашними сознательными установками и тем, что для вас было допустимо. Скорее всего, у вас в душе сработали какие-то психологические защиты, которые привели к запрету на желания и жизненность. Частично об этом говорят ваши моральные и этические остановки (это то, что в вашей душе работает, что осталось не запрещенным).

Возможно также, что не там себя ищете. Вы слишком сильно сконцентрированы на своей психике и и ищете свои желания и то, что вас может привлекать именно в психике. По крайней мере, вы ищете подтверждения значимости для вас происходящего именно в своих психологических переживаниях. Но ваши влечения и чувства блокированы, так что никаких внутренних подтверждений значимости окружающего вы из своей психики не получаете.

То, что мною было описано — это только гипотеза. Для того, чтобы составить более четкую картину того, что с вами происходит, нужно чуть больше информации. чем та, что вы предоставили в своем письме.

Вам нужно восстановит, что происходило в вашей жизни и вашей психики в тот период вашей жизни, когда начали намечаться внутренние конфликты между желаемым и должным (или допустимым).

Соприкосновение и взаимодействие с миром и с окружающими у всех проявляется по-разному, и все это сопровождается разными чувствами и эмоциями. Помимо радости в жизни существует любопытство и интерес. И то, и другое начинает "работать" тогда, когда человек как бы достаточно глубоко погружается в "материал". По началу мир как ы отталкивает человека, как быстро текущая вода. Но когда удается погрузиться в этот поток, то вода начинает тащить человека за собой.

Из вашего письма видно, что вы уже в течение 12 лет внушаете себе то, "какая вы есть". То есть безрадостная и не способная чем-то увлечься. Судя по всему, вам удается удерживать себя в этом тоскливом трансе.

Таким образом, вам стоит поработать со своими психологическими защитами и постараться выйти из своего тоскливого транса, в который вы неосознанно сами себя вгоняете уде много лет подряд. С этим можно работать и можно вывести себя в более ресурсное и живое состояние. Если будет желание – обращайтесь за консультацией. Постараемся вам помочь.

Федоренко Галина Александровна

Диана

Подскажите, пожалуйста, лечится ли это? Есть ли способ научиться жить и радоваться, как другие люди?

Диана, здравствуйте!

Для начала проверьте уровень витаминов группы "В" если с ними все в порядке "D" если и там все хорошо нужно обращаться к специалисту и искать себя.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.