Как научиться жить одной?

Ольга 10.10.2013

Здравствуйте,Мне 25 лет.В 18 лет решила что пора стать взрослой, выбрала человека которого хорошо знала и доверяла. Им оказался гражданский муж моей подруги. Через какое-то время он стал красиво ухаживать за мной, естественно не оставляя жену.Мы периодически встречались, конечно я влюбилась. Так продолжалось два года. Потом они расстались по её инициативе. Я позвала его к себе жить. Он пришёл, но через месяц ушёл к другой девушке. Через полгода он вернулся с большими материальными проблемами, не работал и пристрастился к алкоголю. Я всё терпела(алкоголь, ругань, рукоприкладство), думая что люблю. Через полгода совместной жизни, он забрал ребёнка у бывшей жены (моей подруги) и привёл ко мне.Стали жить втроем.

Через два года он устроился на хорошо оплачиваемую работу. Я всегда поддерживала его как могла, а он пытался понизить мою самооценку и ему это удавалось.

Прошло пять лет совместной жизни и я поняла что это не любовь, это не тот человек. От части вижу причину в смене работы - мужской коллектив, много внимания. Я начала себя ценить.

Месяц назад ушла от него. И об этом не жалею. Хотя он почти каждый день звонит по разным причинам, но для себя я решила, что конец...

На следующий день после ухода из семьи я стала общаться с молодым человеком, который давно проявлял знаки внимания, мы вместе работаем. Целую неделю я почти не оставалась одна. Наверно мне нужно было его общение.Он говорил много красивых слов...

Теперь он дает понять, что всё не серьёзно, у него был спортивный интерес. Когда захочет приходит, а я не могу отказать. Я думаю, что не влюбилась в него, но успела настроить какие-то надежды, привыкнуть. Сильно переживаю из-за этого.

В результате я всё равно осталась одна. Днём хочу чтобы быстрее закончился рабочий день, а дома хожу из угла в угол, плачу не могу понять от чего. Может от одиночества?!

Как жить дальше? Как справиться с чувствами?Помогите, пожалуйста...

Оля, добрый день! Чувства имеют свои причины. Что бы облегчить переживание несбывшихся надежд нужно либо поменять отношение к прихошедшему или найти поддержку у других людей (что ты сейчас и делаешь). И мне жаль, что ты испытываешь сейчас эти сильные чувства. Поддержка в любом случае мера временная, вот почему начти прояснять что именно ты чувствуешь и всвязи с какими именно взглядами, убеждениями, ожиданиями. Как только ты найдёшь причину (мысль) той или иной эмоции - ты сможешь поменять отношение к происходящему (найти альтернативную мысль). Это можно делать и самостоятельно и под руководством психотерапевта. Мысли могут касаться сиюминутных событий и устройства отношений вообще, они могут быть поверхностные (находящиеся в сознаии) и глубоки - такие, которые нужно подтудиться вытащить из себя и сформулировать. Так или иначе наши мысли - суть нашей личности, а соответственно гармонии и успешности в жизни. Для облегчения бывает достаточно найти 2-3 внутренних слова, которые и подогревают переживания и заменийть их на другие слова или вообще отказаться от использования этих слов. Такой внутренний процесс похож на работу сканера-антивируса - через сильную эмоцию, найти запустающую мысть, либо удалить её, либо вылечить (найти альтернативу).

Для более подробного описания метода работы над собой, Вы можете обратиться ко мне на очную или скайп консультацию или написать письмо, где я дам подобную инструкцию для самостоятельной работы.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров