Как самостоятельно научиться бороться со страхом?

Светлана 02.12.2017

Боюсь отношений с мужчинами, т.к.боюсь от разочарований пострадать вновь. влюбилась в такого же. Он сделал мне предложение. Я сходу отказала. Позднее письменно сообщила ему, что очень полюбила его, готова всегда во всем помочь, почту за честь ухаживать за ним в старости и изложила массу уважительных причин, почему вместе быть не стоит и дружеские отношения переводить в плоскость личных не стоит и заблокировала все возможные контакты с ним, опасаясь соблазна с моей стороны, какой-либо негативной реакции на мое признание с его стороны, вреда ему от моего бывшего мужа. Но последние 15 лет это единственный человек, который мгновенно откликается и всегда всем помогает мне, остро чувствует меня и сопереживает. Он не навязывается но всегда открыт на помощь мне во всем. Не позволяет его благодарить, вплоть до грубости. Он бесплоден. Я одна воспитываю и обеспечиваю пятерых сыновей от 1 брака. Муж всех бил. с большим трудом развелась. Муж из брака не отпускал, врозь жили много лет до развода. Сейчас преследует, угрожает убить этого единственного друга. Боюсь опасности от новых отношений для себя, детей и для потенциального партнера.Хочу научиться не бояться и научить этому детей. Чтобы счастливыми быть. В футляре жить неправильно.

Здравствуйте,Светлана.Важно понимать,что страхи только у Вас в голове.А в реальности у Вас много вариантов,как Вам жить дальше в любви и благодарности к Вам мужчины.Но,чувствуя себя слабой и беззащитной,Вы будете бояться любого слова бывшего мужа,бояться предательства или несуществующих других угроз.Важно работать с мыслями в Вашей голове.Говорить странным и беспочвенным мыслям СТОП! и переводить мысли на хорошие и позитивные.А их у Вас много.Вы должны стать хозяйкой своих мыслей и наводить чистоту и порядок в мыслях так,как Вы наводите порядок в доме.Вы хозяйка мыслей,а не мысли управляют своей хозяйкой.Второй момент-важно научиться жить Здесь и Сейчас.Ведь,в данную минуту Вам ничего не угрожает.Но,в эту минуту у Вас отсутствует радость,а есть только страхи.Значит,Ваши мысли не в настоящем,а в Ваших фантазиях,типа,...а вдруг что-то произойдет...Важно оставаться в настоящем.Можно проживать настоящее в страхе,а можно в радости.Но,Вы выбираете в страхе.Эта проблема находится в Вашей голове.Важно менять мышление и верить в свои силы,присутствовать в реальности АКТИВНО.Начните делать такие упражнения над собой,и у Вас начнет получаться.Замечено,что подобные угрозы мужа часто являются признаком его слабости,и на самом деле являются способом Вас запугать.Исполнять же угрозу он не будет.Становитесь решительной и делайте всегда то,чего хотите Вы.Это и есть Ваше активное присутствие,право на которое у Вас есть всегда.Важно начать этим правом пользоваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград