Депрессия? Стоит ли беременеть в таком состоянии?

Диана 01.12.2017

Семейный союз с мужем длится полтора года. Долго планировали беременность и в этом месяце начнём реализовывать это в реальность, однако последние недели между мужем и мной стена непонимания. Всё это исходит с моей стороны. Я всё время обращаю его внимание на то, что он всё время проводит в телефоне, хотя мы и так редко видимся из-за разных графиков работы. В последнее время я начала его доводить любыми способами. Мне будто нравится выводить его из себя. Себя, при этом, чувствую полным ничтожеством, несчастной. В последнее время часто плачу, пока его нет, скучаю, планирую тепло принять дома, но к нашей встрече всё снова порчу, снова его злю. При этом, он меня терпит и берет всю вину на себя. А апатия у меня. Считаю себя злом. Недоверяю мужу в последнее время. Возможно это страх, что при беременности потеряю формы, которые он так любит в женском теле.

Стоит ли в таком состоянии беременить, когда я не доверчива и не счастлива?

Как вернуть своё доверие к мужу? Как перестать хотеть его доводить?... Откуда это желание...

Спасибо.

Диана, здравствуйте! Прежде всего отвечу Вам на Ваш вопрос- конечно же, лучше пережить достаточно счастливую беременность и не испытывать в это время столько тревоги, вредящей Вам и  будущему малышу.

Мне кажется, стоит разобраться с отношением  к беременности и материнству поглубже. Если дело обстоит  так, как Вы пишите, т.е ощущать себя плохой вам «понадобилось» именно сейчас, «накануне» беременности, то , скорее всего, стоит разобраться как имено  Вы к ней относитесь, чего именно Вы боитесь. Думаю, лучше сделать со специалистом. Если сочтете нужным, звоните.

С уважением, Морозова Ирина

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Диана!

Диана

однако последние недели между мужем и мной стена непонимания.

Стоит разобраться с этой стеной. а потом уже реализовывать Ваш план, касающийся беременности. Ребенок не решит проблем, а только усугубит их. К тому же, беременеть лучше в состоянии любви и гармонии, а не в состоянии апатии и недоверия.

Диана

Я всё время обращаю его внимание на то, что он всё время проводит в телефоне,

Почему Ваш муж "убегает" от Вас в телефон? Что Вы такое делаете, что он не хочет уделять Вам внимание? На эти вопросы важно ответить, чтобы понять, что делать дальше.

Диана

В последнее время я начала его доводить любыми способами. Мне будто нравится выводить его из себя.

Это Ваш способ получить внимание мужа. Пусть оно негативное, но это все равно внимание, а не равнодушие.

Вы ничего не пишите о своей родительской семье, но могу предположить, что Вам не хватило любви папы и теперь Вы хотите дополучить ее от мужа. Вам все время нужно его внимание. Но муж не может долюбить Вас за родителей, поэтому неосознанно дистанцируется.

Диана

Возможно это страх, что при беременности потеряю формы, которые он так любит в женском теле.

Это страх того, что после беременности и родов муж будет давать Вам еще меньше любви.

Если мои предположения верны, то Вам стоит поработать с темой папы, чтобы Вы перестали ждать от мужа того, чего он не может Вам дать. Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Надеюсь, она будет для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Диана, Ваша апатия и депрессия - из-за страха потери интереса к Вам мужа.
Получается, Вы считаете, что Вас любить можно из-за чего-то внешнего, например, из-за внешнего облика, стройности. А сами по себе Вы не достойны любви - и в докозательство этому сразу находятся аргументы в виде занятости мужа телефоном и другие. Стоит в этом разобраться - что сейчас происходит между Вами и мужем? Возможно, есть что-то чего Вы не понимаете пока? Действительно ли дело в Вашей самооценке или поведение мужа также изменилось и именно это вызывает тревогу и апатию? Если хотите получить ответы, разобраться и облегчить свое состояние - стоит получить консультацию профессионала.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар