Стоит ли идти к такому психологу?

Ирина 15.02.2016

Обратилась к психологу по поводу решения своих проблем. Она мне предложила посетить занятие в группе, чтобы посмотреть понравиться мне или нет. Разбирали "внутреннего ребенка". Домашним заданием было представить разные ситуации из детства, и зарисовать образы, которые приходили в голову в результате такой "медитации". Одна молодая девушка начала свой рассказ о своем детстве и образах, которые к ней пришли. И вот, что сказала ей психолог: что вот с такими образами (девушке представились русалка и чекист) ей прямая дорога в психушку пожизненно (девушка на момент терапии лечится от депрессии) или тюрьму, если, конечно, она не пройдет терапию и не начнет меняться. Также она заявила, что та очень примитивна, что у нее только темные стороны, а положительных сторон у этой девушки нет. Потом психолог начала строить догадки каким образом ее ждет дорога в ад, то бишь в психушку или тюрьму (например поножовщина). Эта девушка с ней покорно соглашалась, что мол так и есть - она очень примитивна т.д. Затем на полтора часа начался рассказ психолога о каких-то своих старых клиентах, периодически "добивая" вышеупомянутую молодую девушку, что вот дескать с ней произойдет тоже самое, если она не измениться. Остальных 9 человек, которые собрались в группе я так и не услышала.

От одной женщины, посещающих группу, я узнала, что долгое время этот психолог работала по своей специальности с преступниками в тюрьме. Почему-то я подумала, что такой жестокий метод общения со своими клиентами она выработала именно там. А может быть таким образом она реализует собственную жестокость. Или и то и другое вместе. В конце занятие к ней подошла другая женщина и сказала, что в последнее время у нее неважное настроение, на что психолог задала ей вопрос как давно та исповедовалась у священника.

Мои ощущения от посещения: шок, тело сжалось, приходила в себя несколько часов. Я хотела ходить также на индивидуальные занятия. Но теперь в растерянности. Дело в том, что я разговаривала с двумя другими женщинами из этой группы, которые ходят к этому психологу 2 или три года, и говорят, что они очень довольны. Я, конечно, согласна с тем, что психолог не только гладит по головке, но и такие методы словесного воздействия я считаю неэтичными, по меньшей мере. Доверять ли собственным ощущениям и прекратить ходить к этому психологу, или наступить на горло собственной песне и продолжать ходить, так как она считается сильным специалистом и много кому помогла. Хотелось бы узнать мнения психологов на этот счет.

Здравствуйте.Ирина.Лучше всего,доверять собственным ощущениям.Ведь,Вы выбираете психолога,а не он Вас.Есть психологи в Волгограде очень разных подходов.Вам лучше найти психолога для личной терапии,а группу Вы можете подключить потом,если пожелаете.Наиболее востребованные подходы-это гештальт терапия и психоаналитическая психотерапия.Найдите специалиста по душе и поработайте с ним.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте! При подборе психолога в Санкт-Петербурге для себя, безусловно, надо ориентироваться на свои ощущения. Каждому человеку свой психолог. Вам должно быть комфортно с психологом. Кому-то комфортно в жестком подходе, Вам, похоже нужен другой подход (судя по тому, как Вы описываете свою реакцию). Не ориентируйтесь на то, что говорят про специалиста, что он много кому помог. Ориентируйтесь на свои эмоциональные и телесные ощущения

Ирина

Мои ощущения от посещения: шок, тело сжалось, приходила в себя несколько часов.

Ирина

или наступить на горло собственной песне и продолжать ходить

Никогда не надо наступать на горло собственной песне. Это Вам не поможет изменить свою жизнь.

Из своего опыта работы могу сказать, что ко мне приходят разные люди, и сразу чувствуется, мой это клиент или нет. И человек тоже чувствует, что ему нужен кто-то другой, и больше не приходит, а идет к другому психологу. Это нормальная практика. И это не значит, что психолог плохой специалист, просто он именно этому человеку не подходит.

Так что доверяйте только себе, и Вы найдете того психолога, который нужен именно Вам и поможет именно Вам. И тогда у Вас все сложится и получится. Удачи, доверия к себе и успешных изменений.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишете:

Ирина

Я, конечно, согласна с тем, что психолог в Санкт-Петербурге не только гладит по головке, но и такие методы словесного воздействия я считаю неэтичными, по меньшей мере. Доверять ли собственным ощущениям и прекратить ходить к этому психологу, или наступить на горло собственной песне и продолжать ходить, так как она считается сильным специалистом

Человек ходит к психологу как раз для того, чтобы научиться понимать себя, принимать себя и доверять себе, а не тому, что "считается другими". Видимо, Ирина, Вы тоже для этого пришли. На мой взгляд, Вы все очень тонко чувствуете и понимаете, но проблема, видимо, не в этом, а в том, что Вы не привыкли (или Вас не научили) слушать себя, то, что Вы понимаете. Вам необьходимо одобрение "со стороны" тому, что Вы поняли, чтобы начать следовать этому. И Вы даже готовы "наступить на горло собственной песне", если это потребуется. Видимо, как раз от этой привычки Вы и хотите освободиться. А для этого все, что Вам нужно - начать доверять себе, тому, что Вы чувствуете и понимаете.

В качестве информации для размышления можете почитать материалы на эту тему здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

или здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Всего доброго, Ирина. Учитесь доверять себе и Вы откроете для себя много хорошего в жизни,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург