О чем надо думать, чтобы быть счастливее?

Ger 01.12.2017

Я, например, постоянно проговариваю в уме неприятные разговоры с людьми, мысленно мщу им за обиды, думаю, что бы я сказала и сделала, если бы они снова на меня напали. Поэтому я несчастна. Я попыталась подумать о чём-нибудь другом, о чём-то, например, не связанном с людьми, подумала: "Сегодня хорошая погода", но на этом мысль остановилась, я не знаю, как её развить. И вообще, о чём надо думать, я не знаю. Каковы должны быть здоровые цепочки мыслей?

Уважаемая Ger!

На мой взгляд, важно развивать у себя позитивную мыследеятельность, ведь часто родители учат ребенка всего опасаться, мыслить негативно, обвинять других людей в том, что они неправильно действуют, принося нам вред. Важно позволить людям делать то, что они делают, но, если вас это задевает, интересоваться своим состоянием, а не крутить в голове один и тот же разговор. Например, произошло нечто, что вас разозлило. Злость - очень важное чувство, которое показывает, что наши границы нарушены и нам необходимо их защитить. Это позитивная роль злости, если бы ее не было, мы бы не поняли, что наши границы нарушают, и их пора защитить. Позитивная мыследеятельность подразумевает интерес, что происходит в данный момент с вами ( задать себе вопрос: « Что я чувствую? Что хочу чувствовать? Что нужно мне сделать, чтобы перейти от первого чувства ко второму?»). Когда таким образом вы интересуетесь своим состоянием, улучшаете его, это говорит о заботе и любви к себе , а это означает рост самооценки и более здоровые отношения с окружающими людьми. Что можно сделать, если кто- то нарушает ваши границы? Сказать ему об этом и попросить действовать иначе по отношению к вам или сократить общение с этим человеком. С другими неприятными чувствами нужно поступать примерно по такой же схеме. Если хотите с этим разобраться подробнее, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск