Стоит ли беременеть в таком возрасте?

Елена 31.10.2016

Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 16 лет, моему парню 22, у меня с ним был первый половой Опыт, он работает, зарабатывает 40-45 тысяч, есть квартира , машина, он добрый, отзывчивый, воспитанный, у него очень хорошие родители. Он постянно говорит мне , что очень хочет ребенка,но он понимает, что я еще маленькая и он подождет...

Моя мама даже не знает,что я лешилась, она говорит мне, что она мне матку зашьет, а ему отрежет мужские достоинства, меня это очень обижает.Мои подруги, говорят, чтоб я пожила для себя и мне не стоит торопиться.

У меня очень большая семья,я самая старшая, опыта с детьми было достаточно ,4 ребенка, 5-ый, мальчик умер недавно ему было 1год и 8месяцев, я считала его своим ребенком , т.к мама занималась братьями и сестрами. Папа живет в другом городе,он знает про нас с Димой, сейчас мама живет с отчимом, он говорит если мы переспим , то он его посаде по статье "Извращение малолетних".

Я не знаю почему, но я очень хочу От него детей, именно сейчас, он обещал мне, что не бросит нас, будет рядом.Мне кажетсяъ что я хочу дете в таком возасте, потому что очень скучаю по братику...

Стоит ли беремень в таком возрасте ?

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Елена!

 Очень сочувствую вашей утрате! Потеря братьев или сестер - это тяжело, особенно, учитывая, что вы считали ребенка своим. Сейчас вам нужно время, чтобы пережить эту потерю. Какое-то время вы можете грустить, злиться, плакать и скучать и все это будет нормальным. Так наша душа прощается с тем, что потеряла. Почитайте на эту тему мою статью про посттравматическую стрессовую реакцию: http://psychostep.ru/ptsr/.

 Я согласна с вами в том, что ваше желание родить сейчас ребенка - это результат того, что вы скучаете по братику. Завести ребенка сейчас не было бы полезно с точки зрения психологии ни для вас, ни для ребенка. Вам нужно пережить потерю, а ребенку нужна мама, которая и физически, и в мыслях находится с ним, а не с другим ребенком. Дайте себе время, чтобы попрощаться с ним.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Елена, здравствуйте!

То, что Ваш молодой человек вступил с Вами в сексуальную связь - это действительно уголовно наказуемо, так как Вам еще не исполнилось 18 лет.

Лена, с одной стороны, Вы уже не ребенок, а с другой стороны - еще не стали настолько взрослой, чтоб нести ответственность за себя и малыша. Если Вы родите - это будет только Ваш ребенок, не мамин. Вам нужно будет быть рядом с ним круглосуточно, ухаживать, кормить, гулять, водить к врачам. У Вас уже не будет возможности проводить время с подружками, так как у них будет своя молодежная жизнь, а Ваша жизнь с молодым человеком кардинально изменится. Это не будут романтически встречи, прогулки, отдых, романтика. Вам нужно будет стать хозяйкой и мамой, стать взрослой женщиной в свои 16-17 лет. Ваши интересы изменятся, так как жизнь будет настроена только на ребенка. А интересы подруг будут прежними, т.е. совсем не такими, как Ваши.  Это если Вы не планируете оставить малыша родителям. Вам нужно будет полностью отказаться от той жизни, тех интересов, которыми Вы живете сейчас. Готовы ли Вы к этому?

Елена, в этом возрасте Ваша задача - это получить образование, выбрать профессию, начать определяться с планами на будущую жизнь. Сейчас Вы закладываете фундамент своей жизни. То, как Вы поступите сейчас, может определить Вашу жизнь на годы вперед. Отнеситесь к этому ответственно. Подумайте, чего же Вы хотите в жизни? Как Вы хотите жить? 16 лет Вам второй раз не будет - пользуйтесь последними годами беззаботности уходящего детства.

Как Вы представляете себе своё будущее? Обычно девочки мечтают получить предложение от своего любимого, выйти за него замуж. А уже потом во взаимной любви родить ребенка. Ваш молодой человек строил с Вами планы на далекое совместное будущее? Или всё ограничивается его желанием иметь ребенка? Да, он старше Вас, ему 22 года. Вы, возможно, думаете, что это много. На самом деле, он тоже еще слишком молод. Хорошо, что он работает, что несет сам ответственность за свою жизнь. Но уверены ли Вы, что он будет помогать Вам с малышом, что не уйдет развлекаться с друзьями, когда Вы будете сидеть с ребенком? Сможет и захочет ли он заботиться о Вас, как о своей жене, и ребенке всю вашу жизнь? Это очень важные вопросы. Потому что часто бывает, что молодые люди в своем желании иметь ребенка не отдают себе отчет в том, что за этим стоит. Они не всегда понимают, что малыш - это не только счастливые моменты из рекламы, что ребенок - это бессонные ночи, постоянные заботы, уставшая жена, немалые материальные затраты (памперсы, кашки, игрушки, одежда и прочие аксессуары). Кроме того, Вы должны знать, что на поздних сроках беременности и некоторое время после родов женщине не рекомендуется заниматься с мужчиной сексом. Не испортит ли это ваши с ним отношения?

Елена, Ваша жизнь только начинается. В ней, скорее всего, будут и другие мужчины, которые что-то будут от Вас хотеть. И в этом Вам нужно помнить главное: всегда прислушивайтесь к себе и пытайтесь понять, чего хотите именно Вы сама. Если мужчина будет Вас любить и уважать, то он прислушается к Вашим потребностям и желаниям. В отношениях очень важно, когда партнеры заботятся друг о друге. В том числе, о здоровье и благополучии любимого человека. И если Ваш нынешний молодой человек любит Вас, если ему важны именно Вы, то он не будет от Вас требовать рожать ребенка. Он поддержит Вас в Вашем взрослении, учебе. Когда Вам будет 18 лет и больше - он женится на Вас. А уже потом Вы сможете родить ему ребенка. И это не просто общественный стереотип. Это естественный ход развития отношений между мужчиной и женщиной.

Вы написали:

Елена

Я не знаю почему, но я очень хочу От него детей, именно сейчас, он обещал мне, что не бросит нас, будет рядом.Мне кажетсяъ что я хочу дете в таком возасте, потому что очень скучаю по братику...

Думаю, что Вы правы и Ваше желание иметь ребенка - это попытка как-бы вернуть себе умершего братика, так как Вы ухаживали за ним и очень по нему скучаете. Предположу, что Вы тяжело пережили его смерть. Но родив ребенка, братика не вернуть. А вот свою будущую жизнь Вы рискуете сильно изменить. Кроме того, если Вы забеременеете, кто Вас поддержит, кроме молодого человека? Как к этому отнесутся Ваши родители и близкие, а так же его родственники? Сможете ли Вы продолжить учиться? Сейчас в Вашей жизни много интересного, много того, что уже не повторится никогда. Насладитесь своей юностью. Чтоб по-настоящему получить радость от рождения и воспитания ребенка, нужно быть к этому готовой. А раз Вы сомневаетесь - значит Вы к этому не готовы. Думайте сейчас о себе и своих планах и потребностях. Вы не обязаны соответствовать желаниям и ожиданиям мужчины. Если он любит Вас, то не станет требовать рожать ребенка раньше положенного времени. Кстати, о любви Вы не написали ни разу: ни о том, что он любит Вас, ни о том, что Вы любите его.

Елена, я написала много, но решать только Вам и нести ответственность тоже придется Вам самой. От себя могу сказать, что ни своей сестре, ни своей дочери или подруге я бы не посоветовала рожать в 16-17 лет. Это Ваши первые такие близкие отношения. Насладитесь общением, романтикой, своей юностью. А выйти замуж и родить ребенка Вы еще успеете - у Вас впереди целая длинная интересная жизнь! И в ней должно быть всему свое время и место.

Я желаю Вам определиться с тем, чего же Вы хотите в жизни, и скорее справиться с болью потери братика.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад