Стоит ли бороться за такие отношения?

Мариям 12.01.2015

Добрый день. У меня такая ситуация - мне 27 лет. Я год встречаюсь с МЧ, ровесник. Характер у нас у обоих сложный, нет-нет ссорились, редко, но масштабно. Он жуткий собственник, на ровном месте мозг вынесет...уже без друзей осталась, т к ни с кем не позволяет общаться...причем открыто не запрещает, а так мастерски это делает, что так получилось...каждый шаг контролирует. Дело в том, что я хочу, очень хочу уже семью свою, чувствую, что готова. Пробовала поднять вопрос, он все время уходит от ответа, отмазки какие-то нелепые то говорит, что хочет, но надо ждать до 30 лет, пока он будет помогать решать проблемы своих родных...но ведь проблемы никогда не кончатся! Сейчас одно. потом другое....в итоге я осталась еще и виновата, что не вхожу в положение, тороплюсь...а его родня привыкла его грузить своими проблемами, хотя все взрослые люди, сами в состоянии решить. получается я должна так и дальше жить, причем забыть о своих желаниях, отложить на потом, пока он в супергероя играет...пришлось поставить вопрос ребром - или сейчас, или никогда, т к не вижу смысла ждать, материальное положение у нас далеко не плачевное, можем позволить себе уже детей, - так он обозвал меня дурой. Я понимаю, что скорее всего он не хочет, может быть и не готов еще, может просто так со мной, а жену другую выберет...кто знает, просто он никогда конкретно не отвечает, нет у меня ни ощущения стабильности, ни защищенности....при том люблю я его и все тут! Не могу набраться решимости расстаться...все-таки столько сил и чувств вложено в отношения...но и продолжать так не хочу, смысл ждать еще лет 5? Но понимаю его позицию и он ее никак не объясняет...зачем же он мое время отнимает. если не планирует со мной развивать отношения? так же не понятна позиция родни его - ну как можно свои проблемы на другого валить и мешать ему свою жизнь строить??? Я сама никогда никого не гружу своими проблемами, сама все решаю, и он это знает прекрасно. Получается, я - женщина - более самостоятельна и решительна, чем он? Я могу сама одного ребенка потянуть, раз так пошло дело, но как ему не стыдно? Где же мужское достоинство? Просто хочется, чтоб у ребенка отец был и семья полноценная...голова кругом...

Здравствуйте, Мариям!

У Вас в голове полная каша: то Вы любите и хотите семью, то думаете о расставании...

Важно разобраться в себе.

При том лично мне не понятно, что значит "встречаемся"?

Это дружим или живем, занимаемся сексом?

Это очень важно для того, чтобы понять, на какой стадии отношений Вы находитесь. Иначе просто невозможно что-либо советовать.

Если хотите разобраться во всем и понять, что же делать дальше, приходите на консультацию. Так будет лучше.

Могу проконсультировать и по скайпу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Ваша трудность не в том, что Вы что-то не понимаете....

Трудность в том, что пришло время принимать решение.

И "платить" за свой выбор.....

Надежда отнимает силы.... Страх будущего, которое неизвестно....

Вы пытаетесь понять его, а важно понять себя. Его все устраивает, но он не Ваш муж, за которым  не Вы  принимаете решение.

Боитесь потерять его - потеряете время.... Время СВОЕЙ жизни....

Влюбленность проходит, важно строить дружбу.

Решитесь на более подробную консультацию - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Мариям.

Хоть Вы и декларируете, что Вы женщина самостоятельная и решительная, но в реальности Вы оказываетесь женщиной ведомой.

Странно слышать:' я чувствую себя не защищенной с этим мужчиной, он лишил меня друзей, он жестко меня контролирует.' и тут же ' я хочу быть с ним' Хотите продлить жизнь одинокой, незащищенной, стремящейся куга-то, куда по он не хочет и т.д.?

Вы похоже жестко запутались где Вы и Ваше счастье, радость, удовольствие, а где стереотипное надо, люблю, готова.

Его 'дура', скорее всего относится к тому, что Вас сложно понять, сейчас Вы слишком разобраны.

Надо успокоится, восстановитьс равновесие и только потом принимать какие либо решения.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мариям!

Я предлагаю Вам сейчас сосредоточиться на раасставлении приоритетов - что для Вас сейчас важнее - интересы Вашего мужчины и он сам или Ваши собственные интересы и Вы сама. Приоритет необходим, т.к. ясно. что Ваши интересы сейчас расходятся. Когда Вы сами поймете, что Вы выбираете. с этим можно будет работать, выстраивать какую-то стратегию. Пока Вы хотите двух противоположных вещей одновременно я как психолог бессильна что-либо сделать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы