Отношения с мужем

Катерина 29.11.2017

Доброго времени суток! Меня зовут Катерина, мне 29 лет, замужем, двое детей.

Проблема в отношениях с мужем. В браке уже 8 лет. С самого начала отношений между нами не было понимания. Всегда были измены с его стороны. Все это привело к отсутствию любви в семье. В ссорах, он может мне сказать, что не любит и живет со мной ради детей. Я ведь живу с ним тоже только из-за детей. Иногда хочется уйти, бросить все и жить счастливо. Идти есть куда. Но я ведь не могу решать и за детей. Только это и держит. Иногда хочется любви, в браке этого уже нет. Я закрыла свое сердце. Я всегда была жизнерадостным человеком, а сейчас я псих(

Чемботаева Баяна Смаиловна

Катерина. Здравствуйте. Любовь проходит, а уважение должно остаться на всю оставшуюся жизнь, будете ли вместе жить или нет. У вас совместных двое детей. Не хотелось бы думать, что вы их рожали бездумно.  Одно верно, что ради детей можно терпеть расколовшиеся отношения. Минус в том, что детям такие отношения не нужны. Дети все чувствуют и понимают.  Глядя на вас, в подсознании у них формируется модель семейных отношений. Это может сказаться на много позднее,  когда они вырастут и будут создавать свои семьи. Вы ведь желаете, чтобы дети были счастливы на протяжении всей жизни, правильно? А не только, пока они маленькие? Я веду к тому, что  уже сейчас детям нужна счастливая мама, а не потом когда-то.  Детям нужны оба родителя счастливые. Поверьте, им абсолютно всеравно, в каких постелях и с кем вы засыпаете и просыпаетесь, если только это не они сами. Если не хотите и не  можете терпеть измены, сохранить семью, то лучше развеститсь. Но, знать, что вы живете в ладу с самой сабой.  Что продолжаете уважать бывшего мужа за то, что он является отцом вашим детям! Это же счастье,  что дети от одних родителей! Даже если вы разведетесь, необходимо сохранять мирные, человеческие, цивилизованные отношения. Дети должны продолжать общаться с отцом также, как и раньше. Все вопросы по поводу развода необходимо обсуждать в нормальной, спокойной обстановке, без истерик и слез. чтобы не ранить психику детей.   Готовы к этому? Если не готовы, то есть два пути: первый, приготовиться  морально-психологически и финансово к разводу. На это уйдет не мало времени. Это надо учесть, соответственно набраться терпения. Второй, и думаю это лучший путь, перестроиться и сохранить семью. Для этого,необходимо:  Измениться самой, изменить свое отношение к мужу, к семье, к сексу. Словом, пересмотреть многие аспекты жизни.  Рекомендую вам второй, верный путь.  Сломать можно очень быстро, ума много не надо, а вот построить семейный "корабль", так чтобы он всегда был на плаву, чтобы  всегда было уютно, тепло и красиво,  с обоюдным уважением друг к другу, весьма сложно. Только смелая. трудолюбивая, амбициозная личность способна на такое! Хочется пожелать вам стать именно такой личностью, сохранить семью и вернуть любовь своего мужа к себе.   Вы это сможете, поверьте в это. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день,  Катерина.

Похоже что для Вашей пары настало время идти к семейному психотерапевту.

Уж слишком много обид, недопонимания и злости друг друга.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Заблудились....

Такое впечатление, что не понимаете, что важно, а что второстепенно....

И не умеете выбирать.

Обращайтесь - помогу разобраться и выйти к свету.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Катерина! С ваших слов, с первых дней вашей семейной жизни, были недопонимания с супругом. Похоже, вы надеились на улучшения отношений, и решились родить двоих детей. Очень жаль, что вы не думаете о себе, о своём психологическом, и физическом здоровье. На самом деле, дети очень умны, и они прекрасно видят, что происходит между родителями. Не здоровый климат в семье, плохо может отразиться на их развитие, их отношение к жизни, к людям, к себе. Ваша модель-семьи, для ваших детей будет примером. Если хотите улучшить отношения с мужем, жить в гармонии с собой, с детьми, с мужем, поговорите с мужем, и примите вместе конструктивное решение. При необходимости обратитесь за помощью к семейному психологу, который поможет вам в этом. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы