Муж не занимается ребенком

1761 3 ответов

Ольга 20.11.2017

Ребенку 6мес, мой муж им не занимается..приходит с работы и ссотрит телевизор, потом в компьютер поиграет..с сыном минут 15 в день проводит, и то, когда ребенок в хорошем настроении. Говорю почитай ему книжку, муж говорит сама почитай..я так даже дела по дому не могу поделать. Причем у мужа есть дочь от первого брака, которой 9 лет. Вот ей он занимается, берет ее на выходные и урокт с ней целый день делает и играет. Говорит, я де ей отец, я с ней должен заниматься. А вот сыну значит не отец что-ли. Подскажите как быть?

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Возможно, вашему мужу нужно установить границы, сколько он по времени будет уделять внимание сыну. Например, час каждый вечер, но регулярно. Три часа в выходные к примеру. Он уделяет своей дочери внимание один день, в другое время он к ней относится так же - как к вашему сыну. Ревность вам говорит, что он к дочери относится иначе, чем к сыну. Но если вы увидите, то разницы нет. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Иногда такое бывает - что мужчинам сложнее иметь дело с "довербальными малышами". Не переживайте, если он занимается с дочкой - то он неплохой отец, подрастёт сын - он с ним будет много времени проводить.

А вам (пока что) может помочь справиться с вашими переживаниями (в том числе и с естественной "ревностью") консультации с психологом, если хотите, можно очно, также я работаю с "молодыми мамами" по скайп.

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Это приемлемо. Язык младенца понятен только матери, и то это понимание формируется постепенно. Отцы же включаются постепенно и гораздо медленнее. Когда отец занимается с младенцем так же как и мать, скорее редкость. вашему мужу легко и понятно общаться с девятилетней дочерью, чем с шестимесячным сыном. Ему не понятна та обратная связь, котрую дает младенец, ведь он выражает ее невербально, мимикой, звуком. Вам надо научится постепенно привлекать мужа  в ваше пространство с ребенком, из диадного союза, создавать отношения втроем. Приходите, проработаем это пробел. Возможна встреча по скайп. 

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт 

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ