Муж не занимается ребенком

Ольга 20.11.2017

Ребенку 6мес, мой муж им не занимается..приходит с работы и ссотрит телевизор, потом в компьютер поиграет..с сыном минут 15 в день проводит, и то, когда ребенок в хорошем настроении. Говорю почитай ему книжку, муж говорит сама почитай..я так даже дела по дому не могу поделать. Причем у мужа есть дочь от первого брака, которой 9 лет. Вот ей он занимается, берет ее на выходные и урокт с ней целый день делает и играет. Говорит, я де ей отец, я с ней должен заниматься. А вот сыну значит не отец что-ли. Подскажите как быть?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Возможно, вашему мужу нужно установить границы, сколько он по времени будет уделять внимание сыну. Например, час каждый вечер, но регулярно. Три часа в выходные к примеру. Он уделяет своей дочери внимание один день, в другое время он к ней относится так же - как к вашему сыну. Ревность вам говорит, что он к дочери относится иначе, чем к сыну. Но если вы увидите, то разницы нет. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Иногда такое бывает - что мужчинам сложнее иметь дело с "довербальными малышами". Не переживайте, если он занимается с дочкой - то он неплохой отец, подрастёт сын - он с ним будет много времени проводить.

А вам (пока что) может помочь справиться с вашими переживаниями (в том числе и с естественной "ревностью") консультации с психологом, если хотите, можно очно, также я работаю с "молодыми мамами" по скайп.

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Это приемлемо. Язык младенца понятен только матери, и то это понимание формируется постепенно. Отцы же включаются постепенно и гораздо медленнее. Когда отец занимается с младенцем так же как и мать, скорее редкость. вашему мужу легко и понятно общаться с девятилетней дочерью, чем с шестимесячным сыном. Ему не понятна та обратная связь, котрую дает младенец, ведь он выражает ее невербально, мимикой, звуком. Вам надо научится постепенно привлекать мужа  в ваше пространство с ребенком, из диадного союза, создавать отношения втроем. Приходите, проработаем это пробел. Возможна встреча по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве