Почему я никому не нужна?

Елена 19.11.2017

Добрый день. Мне 28 лет, личная жизнь не складывается. Постараюсь написать коротко и информативно. Со стороны виднее ошибки.

Начну с сегодняшнего времени. Сижу на с.з . Пишет мне человек 15-20 периодически. Каждый день или через день пишет человек 6. Я понимаю, что им на меня плевать, в принципе. Когда у них выходные, они даже и не заходят, чтоб написать мне что то. У каждого своя жизнь. Я просто для "поболтать" когда нечего делать, видимо. Один просил долго номер. я дала. В итоге он сказал, что боится звонить так и не позвонил, но пишет иногда. Для 35 летнего мужчины это весьма странно. Я думаю,я ему недостаточно интересна. Он может не появляться неделями.

В реале со мной редко знакомятся. Я редко куда хожу. А может причина не в этом. Летом знакомился парень , но тоже не позвонил. Хотя сказал, что я красивая и классная. Он мне не особо понравился, может почувствовал. До этого знакомился парень, он позвонил. Но я его от встреч отказывалась (не прямо, тянула время , может, чтоб решиться на встречу) он со временем исчез. Может я мужчин боюсь. не знаю. Но как набраться опыта, если нет мужчин? когда кто то появляется, естественно у меня страх. ведь обычно мной никто не интересуется. А, если интересуется , то те, с кем отношения точно не построишь: бабники, женатые.

"поклонники " у меня были. Но они меня пытались принизить. говорили: мне нравится та, эта ну и ты. Один любил свою бывшую, а надо мной откровенно издевался. Я шаг вперед, он назад . Если я назад, он вперед. Я с ним перестала общаться. Хотя он долго потом еще приезжал. Отношения у меня были только одни. И то, короткие. Лет в 17.

В жизни у меня друзей нет года 3-4. Были друзья ,с которыми дружила с детства. лет 10 дружили. потом я переехала. В колледже были подруги. Дружили 2.5 года. под конец 3го курса перестали общаться. В одном человеке я разочаровалась, перестала с ней общаться. Со мной перестали общаться все ) хотя одна разрывалась между мной и той подругой , но все же выбрала ее. Была еще одна девушка из другой компании. За глаза она меня обзывала. Я узнала об этом перестала с ней общаться. Была компания парней,с которой я общалась года 4. Но позже они начали самоутверждаться за мой счет. я тоже перестала общаться с ними. И вот что странно, многие люди из прошлого пытаются со мной вновь подружиться. Только мне не хочется. Смысл за мой счет самоутверждаться, говорить за спиной? почему они так делают и что я делаю не так, что их так раздражаю ? Я хочу новых друзей, новых знакомств. Но , такое ощущение, что я тем, кто мне нужен не нужна. Почему так ? У меня сейчас ни одного близкого человека. Бывает очень одиноко.

Один психолог как то сказал, что я подавляю мужчин. Но, другие психологи высказались, что я адекватно на все реагирую и они не видят высокомерия или чего то подобного. Я не собираюсь притворяться глупой девушкой или быть хуже, чем я есть, чтоб со мной дружили девочки или мальчики. У меня есть свое мнение, желания, интересы.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елена.

У Вас серьезные проблемы коммуникации и потому весьма смутные перспективы на будущее.

Одиночество и безнадежность в обретении близости самая страшная боль.

И для Вас лучше всего, из всего арсенала психологических средств, сработает психодинамическая группа самопознания

Приходите и будем лечиться.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп

Здравствуйте.Елена.В этой истории следует анализировать не письмо,а саму Вашу личность.Вполне очевидно,что Вы позитивный человек.Но,с мужчинами,видимо,трусоваты ,обидчивы и часто не решительны.Важно разобраться в черных дырах Вашей личности,отвечающих за благодарные и взаимные отношения.Да,на сайтах много негативного,но ,все же,выбрать спутника,хотя бы,что бы на нем отрабатывать навыки и отношения,можно,становясь друзьями.Где-то Вы сами сбегаете,а где-то не можете присутствовать активно,используя отношения с пользой для себя.Это от чрезмерной осторожности и ранимости.Чем станете менее ранимой и подозрительной,тем более станете универсальной и гибкой в минуэте знакомств.Можно обратиться за курсовой работой с психологом,так как,в таком вопросе разовые консультации не подходят.Так как,трудности имеют корни страхов и слабой адаптации из раннего детства.Настройте себя на свой рост и не унывайте!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

не совсем понятно, почему Вы расстались с подругами и друзьями и остались одна. То ли это Ваше недоверие ко всем вообще, то ли неумение строить серьезные отношения. Похоже на второе. Похоже, что Вас очень пугают эмоционально близкие отношения. Потому, что это труд. Очень тяжело быть в отношениях и одновременно быть независимой. Так не получается. Возможно, в голове очень много фантазий об отношениях, которые далеки от реальности. И тогда парни сбегают или боятся или пытаются вас использовать для несерьезных отношений. С этим всем надо разбираться.  Похоже, что и с психологами Вам не удалось наладить отношения, чтобы продуктивно поработать, Вы пишете про  разных психологов в Алматы, которые говорят Вам разные вещи. Наверное, это тоже повод задуматься о себе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Елена.

Возможно, в одиночестве пока для вас больше плюсов и безопасности, но так долго не будет продолжаться, скоро начнут расти минусы и чем больше вы будете одна, тем сложнее будет достичь изменений. Я не думаю, что каждый кого, вы встречаете на своем жизненном пути пытается самоутвердиться за ваш счет. Просто наш мир как зеркало отражает внутренний мир человека, пока вы видите в нем негатив,  мир кажется опасным, как в том детском мультфильме, где герои боялись идти через речку, ведь там жил кто-то страшный и опасный, но стоило только улыбнуться как все изменилось. Вам не нужны короткие встречи с психологом, необходима долгая терапия, которая даст вам возможность увидеть других людей, другую коммуникацию, другую жизнь, где вы нужны, и где у вас есть друзья, общение, семья и даже дети. Просто позвольте себе это, вы имеете право не только на страхи и осторожность, но и право на любовь, на дружбу, на доверие и признание.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елена. Судя по письму, вы, самодостаточный человек. Возможно, дело в терпении, вам его не хватает. Ведь строить отношения необходимо терпеливо,  принимая людей  такими, какие они есть, со всеми достоинствами и недостатками. Похоже, вы судите людей по первому впечатлению.  А оно, как правило обманчиво. А люди, на самом деле, это чувствуют и у них подсознательно создается ступор для дальнейшего  близкого знакомства. Ступор несет функцию  защитного механизма. В их памяти остается ваш оценивающий взгляд, который отталкивает. Второй причиной я считаю,  ваш "ум". Вы, умная девушка и  демонстрируете это. Умных, как правило боятся. Развею миф: боятся умных не из-за того, что опасаются выглядеть  хуже или глупыми. А боятся, того, что вы начнете учить их! Никто не хочет, особенно,  мужчины, чтобы их учили. И психологи, думаю вам не смогут помочь, пока вы считаете, что вы сами все знаете. И пока, вы не начнете считаться с мнениями, желаниями и интересами  других.  Вы, правильно делаете, что не притворяетесь глупой. Но, быть может,  для того чтобы иметь друзей и любимого, достаточно быть внимательным, заботливым, веселым человеком. Уметь не только слушать, но и слышать.  И при этом , совершенно  не обязательно  считать, что они самоутверждаются за ваш счет. Вы, возможно,  ничего им заумного и не говорите. Но, на невербальном уровне, вы им сигнализируте о своем интеллекте и  уме, своими жестами, мимикой лица и даже позами.  Мужчины любят нас, женщин, не за наш ум!!! Они нас любят за то, что мы им приносим  счастье. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна