Не могу принять свое тело

Ляйля 19.11.2017

Не люблю свою фигуру. Все началось с того что я начала худеть с нормального веса, похудела до 47-48 вследствие чего пропали месячные на 1 год, не могу восстановить. Врач сказал набрать вес , но не могу так как боюсь вновь стать толстой. Каждый божий день говорю себе что начну питаться нормально, но потом я срываюсь и мне становиться плохо. На следующий день вновь сажусь на диету. Каждый день я считаю калории и постоянно думаю о еде. Проблема в том что я понимаю все что со мной происходит и я пытаюсь бороться но все безрезультатно. И мне до сих пор кажется что я жирная.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Лейла.

Вы описываете симптомы анорексии

Вам нужна серьезная работа с психологом, а ещё лучше в психологической группе, потому что образ тела при анорексии не просто иррационален, но психотически искажён.

Я обычно таких тяжелых пациентов беру только с поддержкой семейной психотерапии.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ляйля.  Причина в том, что вы себя не любите и не принимаете себя такой, какая вы есть. Вам не нравится ваш внешний вид. Вам либо кто-то навязал в дестсте мысль о вашем несовершенстве, либо вы сами придумали какой-то идеал, к которому уже подсознательно  стремитесь, но никак не выходит  соответствовать. Необходима, психотерапия по принятию себя. Одной справиться тяжелее, как бы  вы не хотели.  Владею такими психотехниками,  реально есть результаты. Обращайтесь, вместе  работать над вашей проблемой, будет эффективнее. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Ляйля! Вы не пишите, свой рост, чтобы понимать насколько ваш вес  несоответствует росту. Судя по описанию, ваша проблема в отсутствии месячных, и в страхе набрать вес? Вам бы пройти полное обследование, чтобы найти причину отсутствия месячных. Возможно-это гормональные нарушения в организме, нехватка необходимых витаминов, минералов или другая причина? Если речь идёт о полноценном питание, то необходимо консультация диетолога, чтобы в вашем рационе присутствовали все необходимые компоненты.  И необязательно , чтобы пища была калорийной. Вам решать, для вас главное здоровье, или ваша фигура? Берегите своё здоровье! Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ляйля, здравствуйте!

То, что вы понимаете и признаёте наличие у себя проблемы - это очень хорошо!

То, что вы написали - хорошо вдвойне!

Значит, у вас есть ещё ресурсы, чтобы справиться с этой проблемой !А самое главное - есть желание!

Я работаю с такими проблемами, если вы захотите поработать!

В любом случае, найдите психолога! В вашем случае он вам необходим!

Удачи!

Ли Евгения гештальт-терапевт, специалист по Эриксоновской гипнотерапии