Не могу понять себя

Ник 19.11.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Ник, мне 23 года.

Я студент, занимаюсь музыкой, актёрским мастерством, достаточно позитивный человек...но до тех пор, пока меня не начинают мучить мои внутренние проблемы.

Основная из них касается понимания самого себя, а также принятия некоторых вещей, связанных с моей личностью.

Ещё в раннем детстве я осознал, что меня привлекают парни.

Тогда я к этому относился нейтрально, но со временем, уже в подростковом возрасте начались проблемы в плане принятия себя и понимания себя как личности.

Дело в том, что до сих пор вопрос принятия себя для меня остался открытым, т.к. когда я был в отношениях с парнем, то любая близость сначала приносила удовольствие, а потом - резкое отвращение до тошноты. И так постоянно. Как маятник.

Пытался "перенастроить" себя на девушек и внутренне понимаю, что это правильнее (наверно), но я абсолютно ничего не чувствую и они меня не возбуждают.

На фоне этого состояния у меня появилось отвращение к самому себе и я стал примерять на себя образ другого человека, как будто закрывая настоящего себя где-то в глубинах подсознания. Но я понимаю, что так не может дальше продолжаться. Живу как будто с пеленой на глазах, а жизнь проходит как кино.

Из-за этих переживаний, неуважения к себе и непонимания, кто же я вообще, я не смог сдать нормально сессию в институте, мозг просто не запоминал ничего и не мог ничего выдать на экзамене.

Иногда мне становится легче после занятия йогой, но сейчас абсолютно нет стимула вообще ничего делать. Во мне как будто вырубили электричество, как в жилом многоэтажном доме.

Вроде,всё есть, но смысла - нет.

Очень рассчитываю на помощь.

Здравствуйте, Ник.

Видимо вы очень сильно погружены в себя и в те процессы, которые сейчас происходят внутри вас. Конечно, важно понимать и принимать свою сексуальную принадлежность, но ведь сексуальная ориентация - это не весь вы; секс, партнерские отношения не занимают всей нашей жизни. Каждый человек уникален и ценен во всех своих проявлениях. Думаю вам надо обратиться к психологу, чтобы принять себя, свои чувства, свою жизнь. Ваш жизненный путь только начинается, сомнения, неуверенность присуще молодости.  Помогите себе.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Добрый день, Ник!

У меня достаточно большой опыт работа с людьми (как с мужчинами, так и с женщинами), выбирающих партнёров своего пола. И  очень часто действительно такой выбор связан с проблемами "принятия себя". Кто-то - ищет в партнёре своего пола - "зеркало, в котором он хотел бы увидеть своё собственное отражение", и это говорит о недостаточности "нарциссического отзеркаливания" принимающими родителями - любящей матерью и заботливым отцом.

Но - получить от "сексуального партнёра" то, что было "не-до-получено" в детстве от родителей -невозможно, и как только эта невозможность осознаётся - близость может начинать вызывать отвращение, превращая жизнь в своего рода "качели".

Приходите на консультацию, поговорим с вами, эта проблема разрешима в рамках "лечения разговором", психотерапии. Подумаем, как вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Ник! Судя по описанию, ваш внутренний конфликт связан с тем, что вы до сих пор пытаетесь изменить то, что не поддаётся изменению. Вы не можете себя принять, таким какой вы есть в связи убеждения, которые у вас сформированы с детства. Каждый человек индивидуален, со своими интересами, желаниями, характерными особенностями, и когда человек делает попытки жить по правилам, которые диктует нам социум. Происходит внутренний конфликт, который нарушает баланс в организме, на физическом и психологическом уровне. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы понять и принять себя. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый вечер, Ник! Сейчас вы находитесь на пути принятия себя. У меня есть опыт и общения и работы с мужчинами нетрадиционной ориентации.

Нам в работе бы очень помогла психотерапевтическая кинезиология, так как благодаря мышечному тестированию можно определить, на что вы стрессуете, с чем нужно работать, и какой нужно искать ресурс.

Приходите на очную консультацию, если она невозможна то приглашаю встретится в Скайпе.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype