Не могу понять себя

Александр 16.07.2008

Здраствуйте меня завут Александр. Я в данный момент ищу работу, но не могу определиться. По специальности социальный психолог, я проработал психологом в школе 2 года, пробовал косультировать, работать в организации (менеджер по персоналу, организация и проведение трененгов). На данный момент стою на распутье, не знаю что мне делать убежать из психологии или продолжить работать по специальности. Если остаться в своей сфере, то куда идти? Мне кажется, что я уже все перепробавал, но все время что - то не то! Помогите определиться! Как мне понять себя, что я хочу, что мне нужно и куда теперь мне идти.

Дергачева Анастасия Дмитриевна

Александр! Сомнения по поводу выбранной профессии, разочарование в ней или же просто усталость от неудач - вещь достаточно серьезная для того, чтобы обсуждать ее заочно. Мне кажется, Вам стоит выбрать психолога, с которым Вы могли бы обсудить эту тему в непосредственном общении. Постарайтесь прийти с этим к живому человеку. С уважением, Анастасия Дергачева

Здравствуйте, Александр! Как я Вас понимаю! Иногда легче понять другого человека, чем самого себя. Поскольку Вы - коллега, никаких теоретических выкладок насчет кризисов там, и прочей психологической мути предлагать Вам не буду. А вот профессиональную и человеческую поддержку предложить могу. Если она Вам нужна - звоните. Удачи и истинного Вам самоопределения желаю от души! Елена.

Кисиленко Ольга Александровна

Здравствуйте, Александр! Не знаю как Вам, мне очень помогает, когда я разговариваю о том, что меня беспокоит с кем-то, просто с человеком, я тогда начинаю думать, приходят идеи, как будто, что-то уходит и приходит новое, я движусь. Помочь Вам определиться по интернету, конечно заманчивая идея, но, к сожалению не представляю как. Знаете, когда я не знаю чего хочу, я спрашиваю себя, а чего я точно не хочу? Помогает. Успехов!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Александр! Действительно, учиться психологии несравнимо интереснее, чем работать психологом. К тому же, к сожалению, наша профессия не относиться к числу стабильных, широковостребованных и повсеместно высокооплачиваемых. Поэтому не удивительно, что большая часть выпускников психологического факультета, особенно мужчины, которые традиционно в нашем обществе являются кормильцами, вскоре меняют профессию. Ваша фраза: «не знаю, что мне делать - бежать или продолжить» говорит о внутреннем конфликте и сильном эмоциональном напряжении, связанном с разочарованием в профессии. Мне кажется, лучше вовремя уйти из нелюбимой профессии, чем полжизни тратить на то, чтобы доказать самому себе и окружающим, что не зря учились. Другой вопрос, куда идти, чтобы не разочароваться снова? Профориентация поможет определить, какие профессии подходят Вам в соответствии с Вашими характером, темпераментом, врожденными и приобретенными способностями. Как минимум, можно пойти от обратного: Вы поймете, куда Вам стоит идти и что Вы хотите, если точно определите, что именно Вас не устраивало на предыдущих работах. Валерия

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Александр! ПРочитав Ваше письмо, я поняла, что опыт работы у Вас достаточно разностороний, но принёс ли он вам удовлетворение...сложно рассказать это в виртуальном режиме. ПОмочь в определении жизненных целей может индивидуальная работа с психологом. Вы ищущий человек - необходимо движение в познании соих желаний и возможностей! Желаю Вам сказочных открытий новых дорог! С уважением Елена.