Не могу понять себя

Милена 09.10.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема: в последнее время, мне кажется, что я не живу своей жизнью, то есть, наблюдаю за всем, что со мной происходит со стороны. Постоянно кажется, будто вся моя жизнь, это сон. Я не ощущаю вкуса жизни, все кажется серым, нет желания учиться, практически нет аппетита. И это состояние меня очень беспокоит. Что со мной такое творится? Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милена! сколько Вам лет? стоит довольно серьезно отнестись к Вашему состоянию  -ту симптоматику, которую описываете Вы довольно серьезная - обратитесь за помощью к родителям, чтобы они смогли найти для Вас врача-психотерапевта - так как здесь важно не пропустить истинную депрессию (а ВНЕ компетенции психолога в Москве диагнотировать такое состояние, к тому же есть и другие симптомы, которые также свидетельствуют о том, что НЕОБХОДИМА консультация ВРАЧА! НЕ ПСИХОЛОГА!) - а  уже ПОСЛЕ консультации врача, Вы сможет начать работать как с психотерапевтом, так и с психологом - НЕ стоит затягивать со временем, чем быстрее, тем лучше будет для Вас! Вам предстоит большая работа!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Милена!

Такое состояние, которое вы описываете, часто возникает в тех случаях, когда душа защищается от какого-то интенсивного негативного чувства. Человек как будто бы замораживается и отстраняется от своих чувств - боли и переживания нет, но нет и позитивных чувств и могут притупляться ощущения от тела.

Вы пишете, что это происходит в последнее время. Надо разбираться, что происходило до этого, что могло повлиять на возникновения этого состояния, от каких чувств оно защищает. Для этого лучше всего обратиться за очной помощью к психологу

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Здравствуйте,Милена.Если Вы не живете своей жизнью,то Вы живете ради других,кто исползует Вашу жизнь,или Вы готовы отдавать Вашу жизнь ради других.Это происходит от того,что в детстве Вашу жизнь ,видимо,очень тщательно подчиняла себе Ваша мама.И только за такую покорность и уступчивость Вас любила.И Вы сделали вывод,что Вас просто так-нельзя любить.А только за что-то,что Вы сделаете ради других.С тех пор Вы и живете для других.Выход-переоценить себя.Принять себя уникальной.интересной,загадочной.волшебной,драгоценной,обожаемой и любимой.тогда Ваша ориентация на угодничество другим-изменится.Появятся новые стратегии угождать себе в первую очередь,а потом только другим,если Вы этого Захотите.Это работа над повышением своей ценности.Если захотите пройти этот путь собственного роста-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград