Не могу понять себя и мужа

Мария (37 лет) 27.07.2018

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме! Нечего не понимаю.

Живём с мужем 3 года. Мне 31 год. Мужу 36 лет. Есть ребенок 8 мес.

Муж всегда был холодный по отношению ко мне. Так как я безумно его люблю то не замечала этого. И верила его отмазкам.

Приведу пример. Например на вопрос почему не обнимает и не целует и не говорит что любит. Муж говорил что в его семье не принято так и не приучили. Почему не разу не подарил не цветочка или ещё что. Говорил что не умеет. Почему не зовёт куда нибудь сходить. Говорит не знает куда и как приглашать. И много чего.

Фотографироватся со мной или один не хотел. Всегда говорил что не любит это дело.

И тут как то я нашла фото его и его бывший девушки! А там такое. И поцелуи и обнимание. И селфи фото как он делал ,ее целовал.

И она одна сфоткана в разных вариантах.

И цветы и лепестки роз со свечами. И оба в рамках в сердечках и она одна в рамках в сердечках. Все это под заказ. И гуляют везде и ездиют, путишествововуют вместе.

Мне так обидно стала! Ведь он отзывался о ней в плохом виде! А тут такое!

Закралась мысль что со мной удобно и меня некогда не любил! А тут настоящая любовь! Очень обидно!

А самое главное он все это время врал!

Конечно,был скандал. Муж обещал исправиться и говорил что любит меня. Вижу что начал что то делать. Но в душе осадок остался. И мне кажется он переламывает себя. Со мной он нечего не хочет. Так как особо и не любит. Чувствую я это.

С бывшей они жили в другой стране. У мужа закончилось виза и он вернулся обратно. Но денег не хватило приехать. Так и остался. А через два года я подвернулась. Так что , наверное он на ней и жинился бы.

Мне очень обидно! Чувствую себя удобной,а не любимой для мужа. И ребенка хотел,потому что пора уже,как у всех.

В душе осадок остался. Я конечно мужу не напоминаю о бывший. Но все время думаю о них.

У них было все и любовь. А тут непонятно что.

Помогите понять и разобраться!

Добрый день, Мария!

Мне в вашей ситуации видится одна серьёзная опасность.

У вас много обиды по отношению к мужу. И ведь эти обиды - во многом вполне оправданы. Но только если они, скопившись внутри - начнут выплёскиваться на мужа - это может разрушить ваши отношения. Если это просто держать внутри - это будет разрушать вашу психику.

Поэтому - нужно с кем-то "проговаривать" ваши переживания. Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Я могу вам помочь, мы бы с вами обсуждали и раскладывали бы всё по полочкам. Можно в рамках очных встреч (ко мне приходят мамы вмесе с малышами), или можно по скайп.

Приходите на консультацию, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Горбунова Елена Владимировна

Здравствуйте,Мария! Одна из главных  эмоциональных  потребностей является потребность чувствовать себя любимым. Удовлетворить потребность в любви очень важно для каждого человека. В центре желаний супругов лежит потребность ощущать любовь своего партнера. Как вы поймете,что муж вас любит?Для вас необходимы его внимание,забота,подарки,обьятия,прикосновения.. Что вы чувствуете,когда не получаете этого от мужа? Какие эмоции? А как вы заботитись о себе? Дарите ли себе подарки? Ухаживаете за собой?Попробуйте поговорить с мужем,расскажите ему о своих чувствах,о потребностях..чего вам хотелось бы получить от него.. Приходите на консультацию.

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,та девушка была достаточно доминирующая и могла давить,указывать и добиваться.Поэтому,она могла заставить его попозировать на показательных смотринах.И заставила участвовать в сладостных фото.Но,настоящий он-с Вами.И действительно,он не умеет быть эмоционально благодарным.Так как,его мать в детстве его не только не благодарила,но и вешала оплеух и заставляла его ее бояться и ненавидеть.Поэтому.с Вами он осторожен,так как,быть осторожным-тот максимум,который он умеет и с которым хорошо знаком.Он не умеет быть другим,таким,каким хотите Вы.Поэтому,если есть терпение-учите его ласке,теплоте и отзывчивости.И чаще спрашивайте его-Как мне догадаться,что ты меня любишь?.Если терпения на все это не найдется,ищите благодарного молодого человека,которого не надо учить азбуке эмоциональной любви.

Мария, добрый день,

Люди бывают разные. Одни с каждым новым человеком пытаются воспроизвести тот же тип отношений, которые у них сложился в первую любовь. Так одни мужчины всем своим женщинам говорят одни и те же слова, с одинаковыми интонациями. А другие с новой возлюбленной стараются выстроить отношения абсолютно по-другому.

Вам можно быть благодарной своему мужу за то, что он не называл вас теми же ласковыми словами, что  и ту девушку.

Но вы очень правильно обозначили вашу проблему: у вас есть проблемы с общением. Внешние демонстрации любви совсем не гарантируют ее реальное наличие. И в тоже время сухость в общении, не говорит об отсутствии любви.

Бурные выражения эмоций и чувств, которые человек позволял себе в 20 лет, в 30 он позволить себе уде не может. Особенно в ситуации, когда он распрощался со всем, что было период его молодости.

Вам нужно выработать с мужем свое собственный стиль общения, не похожий на те, что были у него и у вас в прошлом.  Попробуйте сами дарить ему какие-то мелкие подарки, делайте вместе с ним подарки ребенку: он скоро начнет это замечать и ценить (и ребенок, и муж). Сообщайте ему сами, в какое кафе, ресторан или еще куда вы хотели бы сходить

Возможно, вы не замечаете и не знаете, что бы ему хотелось, о чем он думает и мечтает. Но иногда людям для чувства близости совсем не нужны слова и разговоры.

В общем, и вам, и вашему мужу нужно учиться общаться друг с другом, но общаться по своему, а не в духе ожиданий юности.

Удачи вам,

  Горев Андрей