Мама не отпускает с ночёвкой

Марина 19.11.2017

Доброго времени суток. Мне 22 года, с молодым человеком мы уже 3 года вместе, но моя мама и слышать ничего не хочет о ночёвках вместе с ним у него дома. Я очень часто остаюсь у него до поздно и иногда проще остаться у него, чем идти домой ночью. Но в ответ вечный запрет без объяснения причин просто «НЕТ!! У тебя есть свой дом и своя кровать»

как-то завязался разговор и я начала допытывать, что это значит, почему именно так? На что она ответила, что ее это обижает, что я не хочу возвращаться домой, что значит дома плохо и что уходить нужно только тогда, когда у меня уже будет своя семья. На мой взгляд это глупая отмазка.

Я считаю это ненормальным, но как с этим бороться - не знаю. Все что ей не скажешь, она воспринимает в штыки, начинает кричать и нервничать. Видимо этот вопрос не решить без конфликта, но как лучше к нему по дойти не знаю.. борюсь с этим с 19 лет... думала, что дело в возрасте, но видимо нет

Здравствуйте, Марина.
Марина, проблема в том, что у вас с мамой не пройден процесс сепарации (психологического отделения друг от друга). Это двусторонний процесс, и судя по всему, Вы уже готовы к взрослой самостоятельной жизни, а вот Ваша мама не хочет Вас отпускать, ей этот процесс даётся болезненно. Скорее всего за таким сопротивлением и маминым нежеланием отпускать Вас стоят страхи: (остаться одной, быть никому ненужной, брошеной и одинокой и т.п).
Самостоятельно вам будет сложно отделиться, поэтому постарайтеь договориться с мамой вместе посетить семейного психолога
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Марина! Вы уже взрослый человек, и можете сами решить этот вопрос. Полностью взяв ответственность, за свою жизнь на себя. Создается впечатление, что ваш разговор с мамой, не доходит до логического завершения. Прерывается в том месте, где вы не можете ничего аргументированно сказать, и манипуляция вашей мамы выигрывает. За всеми действиями вашей мамы, есть причины, и скорее всего она это делает с хороших побуждений. И не хочет принимать тот факт, что вы уже не маленькая девочка. Поговорите с ней, поделитесь своими переживаниями, и примите конструктивное решение. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы