Не могу понять себя!

Екатерина 11.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 21. У меня проблема-не могу разобраться в своих чувствах к двум парням, чтобы наконец сделать выбор(доходит до истерии и вот уже длительное время у меня депрессия). С первым познакомилась во всемирной паутине и год активно общалась, были разговоры про дальнейшую совместную жизнь(он из другой страны).Безумные чувства испытывала, но было много ссор и стычек, впоследствии после очередной я познакомилась с парнем уже из моего города. Итог-год вместе...Но по началу я все еще общалась с первым..Потом после очередной ссоры надолго с ним прекратила общение, но из головы он не выходит, чувства есть и мне больно.пыталась забыть, но не выходит никак! Сегодня он позвонил и я поняла, что он хочет приехать ко мне и быть со мной, но я не могу плохо поступить с моим парнем с которым тоже практически живу..и я его тоже люблю..две противоположности, второй более спокойный,уступчивый, мне с ним легче(т.к у меня самой хар-р взрывной), а первый как я..с ним бурлят эмоции.люблю обоих и не знаю что мне делать.конечно страсти больше к первому, но для себя знаю что лучше мне подходит второй, тем более он ведь меня так меня любит, ничего для меня не жалеет! помогите объяснить мои терзания и разобраться, очень вас прошу, иначе сойду сума! как поступить в этой ситуации? заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...не могу разобраться в своих чувствах к двум парням, чтобы наконец сделать выбор..

Кого бы из них Вы не выбрали- полного удовлетворения не получите. А потому, отпускайте обоих и щите своего единственного

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

 Добрый вечер,Екатерина! Между Вами и первым мужчиной, о котором Вы пишите, явно прослеживается страсть. Любовь подразумевает как минимум близкое общение и знание достоинств и недостатков любимого человека. Вы этого не знаете и не можете знать, так как общаетесь исключительно на расстоянии, и пробелы в знаниях додумываете сами, создаете иллюзорный образ, который не соответствует реальности. Если бы у Вас была возможность сблизиться и пообщаться с ним в жизни, Вы бы увидели совсем другого человека. Не обманывайте себя, это не любовь. Второй мужчина - более реальный персонаж Вашей жизни. С ним Вы не просто близко знакомы, но почти живете. Но! Ваши слова о том, что он Вам, якобы, больше подходит, уже говорят о том, что Вы сами себя уговариваете быть с ним. Плюс - наявность в Вашей жизни другого мужчины, пусть даже виртуального, говорит о том, что назвать второго единтсвенным и любимым трудно. Это тоже не любовь. Привычка. Страх одиночества. Но не любовь. Выбор мужчины для супружества - один из самых важных выборов в жизни женщины! От этого шага зависит вся Ваша дальнейшая жизнь. Не спешите! Вы сейчас пытаетесь выбрать из двух вариантов, ни один из которых не является правильным. Отсюда - депрессия, невроз, тревога. Остановитесь и задумайтесь. Если у Вас так много ухажеров, значит есть из кого выбирать. Тот мужчина, который действительно будет "Ваш", обязательно появится, и с ним Вы не будете ни на минуту сомневаться, нужен он или нет. Я Вам желаю терпения, мудрости и большой любви!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск

Здравствуйте, Екатерина. Психологи говорят, что нужно минимум один год близкого общения, чтобы понять подходит ли тебе человек для семейной жизни или нет. Объясню почему. За это время год проходит свой цикл, сменяются сезоны и можно посмотреть на поведение человека в различные времена года. В депрессивную осень и радостное лето, понаблюдать как человек реагирует на перемены, сложности, влияет ли на него как-то погода, то есть бывают ли обострения в настроении осенью или весной. Просто необходимо видеть как ваш избранник общается с друзьями и родственниками, уважает ли свою мать, ценят ли его в коллективе. Если этого нет, то стоит задуматься, потому что это же ждёт и Вас в дальнейшей жизни. Всего этого Вы не могли видеть в случае с парнем из всемирной паутины. Тот образ, который сложился у Вас иллюзорный. И ощущение любви иллюзорно, так как Вы его придумали себе. При этом я понимаю, то что эту иллюзию и свои чувства так просто никуда не выкинешь. Поэтому идеальнее всего было бы встретиться с ним и посмотреть на него внимательно. Скорее всего у Вас будет разочарование, потому что очень редко ожидания сооветствуют реальности. Но просто так устроен человек!!! Во втором же случае похоже на чувство благодарности нежели любви. Он "ничего для меня не жалеет!" - благодарность это хорошо, но если бы было чувство любви, у Вас вообще не возникло бы этой темы. Вы бы просто хотели быть рядом с ним и всё! Ваши терзания могут объясняться разными страхами, например, желание устроить личную жизнь счастливо может разбудить в Вас боязнь ошибиться в выборе. Екатерина, ответьте сами себе честно, подставляя эти вопросы к образу каждого из парней. А именно: "С ним мне лучше, чем без него? Могу ли я ему доверить свою жизнь спокойно, доверить своё счастье? Хочу ли, готова ли взять ответственность за его счастья на себя?" И помните, что не только чувства любви могут вызывать болезненные терзания, но и любовная зависимость, страхи, пораждённые этими отношениями и многое другое. К сожалению, а может быть к счастью, ответить что именно запускает механизм можете только Вы сама. Желаю Вам встретить настоящую любовь в своей жизни. Терпения и удачи.

Шуринова Анна, психолог Луганск