Муж изменяет и не скрывает

Анастасия 17.11.2017

Живем вместе 10 лет, из них 7 в браке, 3 года назад я начала полнеть, муж мои потуги похудеть не особо морально поддерживал(деньги давал на салоны и т.п.). Я не работаю(ухаживаю за больной мамой), но денег хватает. Муж всегда был дома после как часы, выходные/праздники тоже вместе(были корпоративы и д.р. его друзей,я отпускала но он иногда сам не хотел ехать). Месяц назад неожиданно сорвался посреди ночи к друзьям, приехал спал всю субботу/воскресенье. После работы в понедельник сказал что больше не может терпеть и хочет развода, т.к. хочет поменять свою жизнь и быть свободным. Что 3 года притворялся, что разлюбил, и хочет расстаться без скандалов. Я в разводе категорически отказала. Спустя месяц и разговоров и выяснения отношений я все выяснила: ему важно красивое стройное тело поэтому он уже года два сначала переписывался с разными девушками с работы а в последние 2 недели еще и спит с двумя. договорились что я к весне похудею(с 90 до хотя-бы 65)и тогда он посмотрит... Новый год хочет провести с ней... Никакие уговоры что новый год будет последней каплей уже для меня,не действуют... я не знаю как дальше быть(

Поведение мужа безусловно - И "непозволительно", И "оскорбительно", И - "разрушительно" для ваших отношений.

То есть "фактически" - таким жёстким давлением он провоцирует вас на развод. Возможно - бессознательно.

Фактически вариантов у вас только два. Либо - (а) менять себя - "телесно" И "ментально" - либо - (б) разводиться.

Причём первый вариант подразумевает В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ работу в формате "лечения разговором" с психологом. "Просто поменять своё тело" - не получится.

Если хотите добиться какого-то результата, приходите, поговорим, ситуация в некоторых моментах достаточно "прозначная" и понятная - попробуем вместе всё "разложить по полочкам" и думать, что делать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анастасия.

Хорошо, что решили похудеть

Но скорее всего этого будет недостаточно.

Ваш брак в кризисе, поэтому найдите супружеского психолога и работайте с ним над проблемами Вашего брака.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп

Довгопол Наталья Валерьевна

Анастасия, добрый вечер! Муж принял решение уйти, и к сожалению, это решение, видимо, было принято не вчера.

Но тем не менее, важный вопрос, способны ли вы сейчас в одиночку разобраться с этой ситуацией? Сможете ли вы без поддержки специалиста пройти этот путь ?

Все происходит не просто так, и поправляться вы могли тоже по определенным причинам. А причина могла быть и в том числе, чтобы бессознательно оттолкнуть мужа. Это, как гипотеза. Приходите на консультацию, разберемся почему вы выбрали себе в мужья именно этого мужчину. Что послужило причиной повышения вашего веса, и почему на самом деле дистанцинировался муж.

Его слова вызывают боль, и если перефразировать их, это условие звучит вот так: я тебя приму, если ты... И пока это требование снизить вес, но дальше может быть больше. И может быть еще какое-нибудь условие: я тебя приму, если ты...

Моя гипотеза в том, что он сам себе, так обьяснил свой уход из семьи. Эта причина была на уровне его сознания. Что двигало им на самом деле? Откуда стресс на лишний вес (кто был в лишнем весе в его семье?) А может быть лишний вес, это вес по жизни... Кто-то имел слишком большой вес в семье в переносном смысле, и давил им на него. А может быть, он был в лишнем весе в детстве или юности.

Наличие нескольких любовниц говорит о разбалансированной сексуальной чакре (переизбытке энергии), и здесь можно поразмышлять , возможно, он не способен к близким отношениям?  Каким он был в лучшие годы вашего брака? Замкнутым или любящим и открытым?

Самый главный вопрос к вам, кто вас в детстве безусловно не принимал? Кто ставил условия: будешь хорошей девочкой тогда...

И на что еще важно обратить внимание, вы ухаживаете за больной мамой долгое время. Это требует отдачи энергии. Это меняет энергетически местами с мамой. Вы становитесь взрослой, а она беспомощной. И здесь может скрываться причина вашего лишнего веса. Уход за больными любимыми родителями  это всегда отток энергии.

Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу.

Вы почувствуете поддержку, сможете понять и разобраться с чувствами, найти ресурс и принять нужное для вас решение!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Анастасия, здравствуйте!

Задайте себе вопрос, коого вы пытаетесь удерживать. Человека, который вас не уважает, не ценит, который не способен чуствовать другого человека. Вы готовы любой ценой сохранить эти отношения? Тогда соглашайтесь на все условия мужа и будьте готовы, что аппетит приходит во время еды.... Либо вам надо поставить свои условия, и не позволять с вами обращаться подобным образом. Финансовый интерес имеет свое значение, но не беспредельно. И призодите на консультацию, подумаем как решить проблему с низкой самооценкой

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве