Потерял себя самого, не хочу будущее

Олег 03.04.2017

Здравствуйте. Моя проблема обширна и охватывает всю мою жизнь начиная с 12 лет (сейчас мне 24 года). Опишу всё очень подробно, надеюсь на помощь и может быть кто то прочитает из посетителей сайта и поймёт что в его жизнь была или есть куда удачнее. Начну, пожалуй с формулирования своей проблемы. Мне не хочется жить, только не подуймайте что я хочу умереть, нет. Я не вижу смысла своего существования и порой мне приходит мысль что я испортил жизни половине своих родственников. Началось всё со школы. Около 12 лет мне было когда я решил быть как все, для того чтобы меня приняли в "коллектив" в классе. Все парни одноклассники "тащились" по рок музыке и я прибился к ним, хотя мне не очень то и нравилась она. Дальше пошли гулянки в ужасных местах, в заброшенных зданиях где собирались такие же глупые малолетки и пили, пили конечно же самое дешовое пойло такое как портвейн и вино за 40 рублей 0,7 л. Мне это всё не нравилось, но я не хотел оставаться один и поэтому ходил с ними. Получается пить я хорошо начал лет в 13. Но жалуюсь я не на алкоголь, став старше и окончив 11 классов я завязал с такими посиделками и такими "друзьями". Я всю свою жизнь был и есть толстяком, конечно это для меня огромная проблема и из-за этого у меня комплексы. А толстяк я по одной простой причине - я избалован. С детства мама и бабушки закармливали меня всем чем только можно, они сильно меня любили, но из всех видов проявления любви и заботы они выбрали именно такой путь: накормить меня и поцеловать в лобик. Я не могу сказать что у меня плохие родители, так вообще нельзя говорить. Они у меня очень хорошие и добрые, папа и мама всю жизнь работают на заводах и получают хорошие деньги для нашего города. Правда так было не всегда. Отец раньше сильно пил, начиная с момента моей жизни когда я начал осозновать происходящее и закончил тогда когда мне исполнилось лет 16 и я закончил школу, как раз тогда всё и началось. Я плступил в институт очень просто на бесплатное обучение. Думал что сейчас начнётся жизнь о которой я мечтал, но к сожалению ни чего не изменилось. В инсте такие же люди, многие социально активны, другие очень умны, третьи мажоры, четвёртые совсем идиоты. И я потерялся, друзей там найти не удалось. И мне пришла в голову идея если у меня будут деньги, то у меня будут и друзья. Я далеко не глупый парень, но выражать мысли мне трудно (это я к тому чть пишу тут кашу, но это сейчас у меня в голове). Я начал заниматься незаконными делами в интернете и стал зарабатывать, не много, но достаточно. Как и ожидалось у меня появлялись друзья. Мне это понравилось и я бросил институт, но поступил в другой на следующий год тоже на бесплатное и тоже без проблем. Я продолжал зарабатывать так же. История повторилась и я опять бросил институт. Далее я придумывал более выгодные "темы" для заработка и вмё было отлично. Я всю жизнь был обделён женским вниманием, т.к. был толстяком и неинтересным парнем. Эту проблему я тоже решил обманом, я обманывал девушек и занимался с ними сексом, за полтора года около 40 разных девчонок. Отношений у меня не было никогда. Я даже не могу это себе представить, что меня полюбит девушка, такого толстого, угрюмого, скучного, потерянного. Далее я хорошо зарабатывал, съехал от родителей и тратил деньги на еду и алкоголь. В это время я себя чувствовал как Бог, все знакомые и друзья, братья и сёстры уважали меня как никогда, звонили каждый день, хотя раньше такого никогда не было. Так вот, я себя шикарно чувствовал, даже во дворе меня все знали и боялись, это новое чувство меня накрыло розовой пеленою, из-ха которой я уже не видел разницы между хорошими и плохими поступками. Но это закончилось когда меня настигло наказание и получил условный срок, благо мои родители помогли. После этого я упал в бездну, мне показали кто я на самом деле, что я ничтожество и недостоен ни чего из того что давали мне родители. Дальше было всё ещё хуже. Я стал употреблять наркотики, родители меня и из этого вытащили. Вроде одумался, открыл свой бизнес не большой, но который приносил неимоверное удовольствие, открыл его с другом. Но меня охватила другая жажда. Как можно быстрее раскрутиться и вложить кучу денег в дело. Поэтому я стал делать ставки на спорт, как всегда поначалу мне очень хорошо везло, но потом я проиграл всё. Проиграл бизнес, проиграл друзей и знакомых (стал занимать деньги под разными предлогами), а так же набрал кучу кредитов и всё проиграл, была попытка суицыда. Родители вновь меня вытащили. Они заперли меня дома, но я сорвался и ушёл из дома набрать ещё одну кучу кредитов. Родители меня опять спасли и снова расплатились. У них уже более миллиона руб. кредита который они не тянут.На этот раз у меня вкючилась голова (как я думал). Устроился на неплохую работу и спустя пол года, я снова беоу кредит и проигрываю деньги. Но теперь мне ни кто не поможет, денег ни у кого нет. Но деваться некуда, буду отдавать пол зарплаты с годик, ни чего. Меня гнетёт то что я ни чего не хочу, когда думал об этом, вспомнил что у меня ни когда не было цели или мечты (когда я писал о жизни о которой я мечтал, это образно). Я попросту не хочу жить, у меня нет друзей, денег, увлечений, способностей, интересов, хобби, любви и ни когда не было, по сути я пустышка, человек который ни кому не нужен кроме родителей. Спасибо если прочитали весь мой рассказ, не знал что именно написать, поэтому написал всё. В конце хотел бы сформулировать мой вопрос или проблему более понятно и лаконично. Как мне найти стимул к жизни и саморазвитию, а так же как мне удержать зверя в голове который хочет лёгких денег? Очень надеюсь на поддержку и помощь. И может быть у нас в области найдётся человек который захочеь со мной поработать, на безвозмездной основе, т.к. денег у меня нет вообще.

Здравствуйте, Олег! Очень хорошо, что Вы не замыкаетесь сейчас в себе и всё-таки пытаетесь разобраться.  В таком достаточно молодом возрасте, Вы успели много пережить, со многим справится и не опустить руки.

Есть несколько тем, которые Вас волнуют и которые я увидела в Вашем вопросе, обсудим по порядку.

Первый и самый важный, на мой взгляд, момент, это отсутствие глубоких связей и привязанностей. Подумайте сами, друг – это не брелок: нашел – потерял, когда ты привязываешься к человеку, ты работаешь над этими отношениями, вкладываешься в них, чувствуешь свою ответственность перед этими отношениями, переживаешь с другом разные периоды и естественно им дорожишь (ещё бы, столько сил и времени вложено!). Безусловно людей при этом объединяют общие интересы, деятельность и т.д. То же касается отношений с женщинами, секс не дает никакой привязанности. Зачастую, отношений приходится добиваться (особенно с женщиной), когда Вы добиваетесь, Вы уже вкладываетесь и привязываетесь. Не думаю, что у Вас не было возможностей завязать глубокие отношения, думаю, что скорее всего Вы ими не воспользовались по причине страха: здесь страхов может быть множество. Страх быть отвергнутым, страх быть смешным (униженным), страх предательства, страх, что не получится. Природа всех этих страхов тоже весьма разнообразна, но мне бросилось в глаза: «. был толстяком и неинтересным парнем», «такого толстого, угрюмого, скучного, потерянного». Что говорит, о Вашей нелюбви и неприятие себя самого. Отсюда и неуверенность в себе, и желание компенсировать другими качествами (об этом позже).

Рекомендация для этого блока: научитесь себя любить и принимать себя таким какой Вы есть. Не в момент, когда у Вас все хорошо, у Вас есть деньги. А в момент сейчас, здесь, без относительно каких-либо материальных ценностей: того что у вас есть или нет. Вытаскивайте свои достоинства и хорошие стороны на свет, хвалите себя. Вспоминайте о своих талантах, о тех качествах, которые Вы уважаете в других людях, и есть в Вас, как Вам кажется. В интернете достаточно материала: техник, визуализаций, приемов, которые со временем помогут Вам развить любовь к себе. Но придется потрудиться.

Неважно какое у Вас телосложение: знаю много полных людей, которые кайфуют от себя, радуются жизни и любят себя и их любят окружающие. Чем больше мы любим себя, тем больше окружающие любят нас. Это закон, и он справедлив и для Вас. И, кстати, Вы сами это подмечали: «В это время я себя чувствовал как Бог, все знакомые и друзья, братья и сёстры уважали меня как никогда, звонили каждый день, хотя раньше такого никогда не было». Повышайте свою ценность для себя без внешних условностей: в виде денег, хорошей работы и т.д.

Ещё немного о любви к себе: не стоит пытаться «купить» любовь, компенсировать деньгами. Это неглубокое суррогатное чувство, которое в итоге развеется и останется лишь разочарование.

Второй момент, относится к сфере азарта и авантюризма. Азарт – это возбуждение, интерес, довольно приятное эмоциональное состояние. Граничит азарт со скукой, поэтому в жизни скучно, ничего неинтересно, интерес там, где соревнования, игра, риск. Азарт есть в каждом человеке и рано или поздно он просыпается в тех или иных ситуациях: кто-то держит его под тотальным контролем и сдерживает возбуждение, кто-то умело им управляет, а кто-то (как в Вашем случае) пускает дело на самотек и отпускает вожжи. Им можно и нужно научиться управлять, лучше бы, конечно, проработать этот момент с психологом, но раз пока нет такой возможности, можете опять же прочитать дополнительную информацию в интернете. Рекомендация лично от меня: замените игры со ставками и денежными вложениями на что-нибудь другое. Что Вас также увлечет, но не будет требовать материальных вложений: например, компьютерные игры, настольные игры. Учитесь во время этих игр справляться со своими эмоциями, следите за ними – представьте, что это Ваш тренажер. Старайтесь, в этот момент, когда Вы будете работать над собой и тренировать контроль, обходить стороной и не думать о том, что раньше вызывало в Вас азарт: места, символика, неважно. Концентрируйтесь на том, что вызывает интерес сейчас без денежных вложений. Рано или поздно, Вы научитесь управлять своими эмоциями и сможете направить их в сферу бизнеса. Судя по всему, у Вас уже есть позитивный опыт в этой сфере. И знаете, в дальнейшем, возможно, это именно то, что будет Вам приносить и деньги (а не отнимать их), и удовольствие от риска (но оправданного, просчитанного), и возможность обуздать и удовлетворить своего азартного зверя.

Немного об ответственности. Хочу отметить, что очень важно для зрелой личности понимать и осознавать свою ответственность перед близкими людьми, теми кто Вам доверяет, и перед самим собой. Если Вы взяли какие-то обязательства, то должны сделать всё от Вас зависящее чтобы их выполнить. Вы ответственны за свою жизнь, она у Вас одна и кроме Вас её никто не организует так, как Вы хотите.

Да, действительно, проблема Ваша не из легких, но тем интереснее её решать, Вас как азартного человека должен захватить процесс решения и работы над собой. Можете построить этот процесс как игру.

Старайтесь отмечать любые вещи, которые приносят удовольствие (не разрушающего характера), записывайте любые мечты, фантазии и хотелки, которые будут появляться.

Надеюсь, у Вас хватит мужества простить себе свои ошибки, сделать выводы и поработать над собой, чтобы изменить свою жизнь. Если Вы сейчас приложите максимум усилий, то уверена у Вас всё получится и в будущем Вы будете оглядываться на эту ситуацию и гордиться собой. Подобные истории случаются со многими, но выбраться и выйти победителем удается далеко не каждому! Желаю Вам терпения и стойкости!

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск