Муж изменился

Сабина 10.11.2017

Здравствуйте!Мне 30 лет, работа, в браке вот уже 8 лет, но с мужем мы знакомы давно, знаем друг друга 12 лет. Моя проблема в том что,мы похоже не понимаем, не слышим и устали друг от друга. Мы 4 года встречались до свадьбы,все было нормально.Все изменилось после появления ребенка,ее мы ждали 4 года,естественно после родов,я впала в депрессию,т.к. я не сама родила ребенка,экстренная кесарка была,психологически я не готова была к этому,да и плохо переносила послеоперационный период.Я стала агрессивная, нервная, часто плакала.В этот момент никто мне не помог, не поддержал, а наоборот подливали масло в огонь, ладно свекровь, больше всего это делал муж, видя мое состояние, морально психологически унижал и угнетал,доводил просто, дома практически его не было.С тех пор по сей день, уже как 4 года,он до сих пор выносит мне мозги, то я старая, то я не красивая,постоянно говорит о разводе, что хочет развестись,что новую жену хочет молодую, да и еще при этом ребенку это говорит, спрашивает у нее хочешь новую красивую маму? ну это же ребенок, естественно папе ответит да, получает удовольствие от ответа.Раньше он за каждым моим шагом следил, куда я, с кем я, дышать просто не давал,а сейчас, ему все равно.Вот взяли и поменяли человека,просто каким он был раньше и каким он стал сейчас это небо и земля.Я с ним разговариваю, на едине, чтоб никто не вмешивался,чтоб ничьи советы не слышал, объясняю что нельзя задавать такие вопросы ребенку, или говорить что вот твоя мама такая сякая.спрашивала и про развод, не отвечает, говорит что шутит так, раньше я резко реагировала на это, а сейчас говорю хочешь разводится иди я тебя не держу.Ни разу после свадьбы я не слышала от него ласкового слова или просто чтоб обнял,. Мы давно уже с ним никуда не выходим, не гуляем вместе, не держимся за руки.Чувства друг другу остыли.(((Дома ходим как привидения, каждый занят чем то.В проблемах помогаю, советую, был без работы, нашли, работает, доволен. Доводит просто, не могу уже терпеть, были и нервные срывы у меня. Живя с ним я стала нервозной.За последний год слишком многое пережила, смерть отца, просто выбила меня из колеи, а он ни разу меня не поддержал не успокоил, не поговорил по душам. Безразличным стал...Что будет потом я незнаю.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Сабина.

Вы можете пойти разными путями:

Первый путь - это ничего не менять. Как живете так и будете жить.

Второй путь - развестись и жить своей жизнью. Возможно, вам станет легче. Возможно, еще труднее.

Третий путь – пойти вдвоем на супружескую терапию и вдвоем решать общие проблемы.

Четвертый путь – вы идете на психотерапию сами. Помогаете себе и меняетесь. Иногда то что кто-то из супругов меняется само по себе ведет к разводу. Часто второй супруг начинает меняться, видя изменения первого.

Выбирать вам, Сабина. Но что-то нужно делать.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Добрый день,Сабина. Из прочитанного я сделала следующий вывод. Вы поженились по любви и первые 4 года проблем не было.После рождения дочки вы стали раздражительны и нервозны.Отношения остыли и появились элементы безразличия. Дорогая Сабина,ситуация не однозначная и в принципе разрешимая. Я больше,чем уверенна,что ваш муж не согласится на семейную терапию( ибо ,как он считает у него все хорошо). Поэтому для начала неплохо было бы вам обратиться к неврологу ,для того,чтобы чуть -чуть успокоиться и потом самой пойти к психологу. На все вопросы есть ответы , главное быть уравновешенным человеком . Удачи вам в решении этой задачи.

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Сабина.

Вы страдаете оба в браке и оба недовольны другим.

Поэтому самое лучше пойти на супружескую терапию. Обычно супруги соглашаются на неё под угрозой развода

Или, как минимум, на индивидуальную терапию к психологу

В любом случае Вам необходима мощная поддержка и коррекция Ваших отношений.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.