О наличии перспектив

Полина 10.11.2017

Здравствуйте. Вкратце расскажу свою историю. Мы познакомились в автосервисе(он сотрудник):у меня возникли проблемы с автомобилем и я приехала в сервис проконсультироваться по вопросу цены ремонта.Он вышел и как-то сразу приковал моё внимание очень внимательным мягким взглядом.Неотрывным. Обсудили цену,фронт работ,детали.Спросила:как связаться,куда звонить в случае возникших вопросов.Ответ:рабочий номер я не помню, запишите мой. В течение двух последующих недель занималась подбором запчастей,звонила ему пару раз,уточняла цены и детали на запчасти.Приобретала я их в другом месте и спрашивала Не очень ли дорого за них просят.Ответил, что бы торговалась,ведь у меня такая обаятельная улыбка и я не могу проиграть в торге. Далее приехала ставить машину уже на ремонт. Тот же мягкий внимательный неотрывный взгляд,улыбки.. Через день позвонил,озвучил цену на 1,5 тысячи дешевле. В ожидании отремонтированной машины связала для него небольшой зимний презент(шарф) и презентовала, когда забрала свой автомобиль.Естественно заулыбался, сказал что ему очень приятно.Попросила написать, когда примерит подарок.Он никак на это не отреагировал. Прошла неделя и он позвонил с вопросом Всё ли мне нравится,нет ли нареканий по ремонту и претензий. Ответила что нет,но с машиной случилась другая неприятность..которая тоже требует ремонта.

Обсудили обездвиженность моего авто в данный момент, что у них есть хорошие специалисты, но везти автомобиль к ним вновь нерентабельно, то. К. Далеко и эвакуатор выйдет дорого(между нами 120 км).Нужно искать что то в моем городе.Спросила Тепло ли ему в моем подарке?- Да,мне тепло и очень приятно. Закончился разговор на том,что он пожелал мне удачи.Я ему взаимной.

Естественно всех нюансов общения я описать не могу, но меня мучает вопрос: была ли это симпатия или обычная вежливость?Не припомню случая,когда бы получала такие звонки после ремонта авто в любой "шараш-монтаж",что бы снижали цену да же на тысячу,если уже озвучит другую. Может быть это мужчина который долго запрягает и быстро едет? Или я себе накрутила?

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Полина.

Внимательный неотрывный взгляд, комплимент по поводу обаятельной улыбки, контрольный звонок, совет сэкономить на транспортировке - выходят за пределы вежливого обращения с клиентом. Вы это чувствуете настолько, что решаете отблагодарить подарком, что тоже выходит за границы делового общения. В итоге вы прощаетесь и желаете друг другу удачи, как хорошие знакомые.

Что это - начало симпатии? Возможно, что так. Мы знаем немало случаев, когда будущие супруги знакомились по делу. Само по себе знакомство вас ни к чему не обязывает, если только вы не будете себя накручивать и идти на поводу пристального взгляда, что ограничивает вашу внутреннюю свободу.

Здесь важно понять себя: Что кроме вежливости и доброго отношения мне нравится в этом человеке? Я делаю что-то по своему желанию, или из чувства благодарности в ответ на очередной ход поклонника?

Иначе можно попасть в такое положение, в которое по своей воле вряд ли попадешь.

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу