Не могу выбрать будущую профессию

Юлия 08.11.2017

На данный момент учусь в 9 классе. Идти учиться в 10 и 11 классы я не могу, из-за проблем с математикой, с ней у меня всё туго. Время летит быстро, поэтому нужно уже определяться, но я определиться не могу. Мне советуют такие профессии, как бухгалтер, учитель русского языка и литературы, экономист, финансист, менеджер или маркетолог, но эти профессии меня не привлекают. И я бы хотела узнать что же мне делать? Как определиться со своим жизненным путем?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Юлия.

Пройдите тесты на профориентацию очно или в интернете.

Возможно это позволить определиться с направлением.?

По статистике меньше половины студентов работают по своей специальности,

Так что, в принципе, нет особой разницы какое у Вас будет базовое образование, главное умение учится.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Юлия.  Профориетнационная работа очень важная для выбора будущей специальности. Подумайте, что же все таки вас увлекает больше всего. Вспомните детство, во что вам больше всего нравилось играть? Что больше всего нравилось творить? Быть может вы посещали какие либо кружки? Возможно, для вас будет хоть каким-то утешением, то что сейчас много молодых людей, которые не могут определится с профессией. Скажу точно, что посветить этому время, необходимо! Поэтому поговорите с родителями, с классным руководителем, они вас знают хорошо, какие способности у вас проявлялись лучше всего! Можно обратиться к психологу,чтобы он помог вам в этом вопросе. С психологом проще пройти тест и диагностику. Психолога в Алматы вы можете выбрать сами или с родителями. А посетить  кабинет психолога в вашем случае, будет выгоднее вместе со значимым для вас человеком, который знает о вас не по наслышке. Его мнение  будет не лишним. Юлия, я вам желаю удачи  в выборе специальности.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте,Юлия! Если из-за проблем с математикой, вы не продолжаете учебу в школе, то выбирая учебное заведение и факультет , обратите внимание на профилирующий  предмет. Также, при  выборе профессии, очень важно обратить внимание какие способности  вы имеете. Чтобы был интерес, и работа была в удовольствие. Ответьте также на вопросы: Какая профессия вам нравиться? Чем вы любите заниматься? Может в детстве, хотели быть кем-то? Предлагаю вам, написать  в одной графе профессии, которые нравятся, в следующей свои способности, и возможности. Возможно это поможет вам. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Юлия, добрый день,

приходите на профориентацию.:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы