Не могу выбрать будущую профессию

Денис 06.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Денис. Мне 16 лет. 9 класс. Последняя четверть и я никак не могу решить на кого поступать или вообще может пойти в 10 класс? Пробовал все. Не могу решить. Имеется корочки об окончании муз.школы ( но я учился лишь из-за того что меня заставляли), корочка продавца( были курсы вот и пошел) Но дальше на продавца я не хочу. Разбираюсь в компьютерах. Люблю стоять в стороне от других и размышлять. Так и не нашел подходящую профессию.Помогите.

Денис здравствуйте.

Денис, читая ваше письмо чувствуется неопределенность  и возможно есть растерянность.  И если я правильно вас поняла вы не определились вообщем: вам идти и обучаться профессии или продолжить обучение в школе.  Это так?

Денис, если вы в глубине души пока еще не знаете кем хотите стать и  в какой профессии хотелось бы быть , быть может стоит дать себе время и поискать себя, свое дело. Однако я встречалась с такими молодыми людьми, которые выбирали профессии, в связи с неопределенность, на которые впоследствии  может лечь основная профессия

Денис, в любом случае, этот шаг вам придется сделать самостоятельно. Быть может именно это и пугает: выбор профессии один из шагов к обретению ответственности. Ведь  есть время, когда за нас выбирают родители, до определенного возраста. А затем наступает время, когда мы берем на себя ответственность и определяемся что хочется  и кем хотим стать.

Денис,  возможно переживания связаны  с тем, кто я  что бы я хотел делать в жизни. И тогда попробуйте обратиться к себе  и спросит себя: "Что бы я хотел делать с удовольствием?" Потому как человек чувствует себя счастливым в том случае, когда идет своим путем и делает то, что хочется душе.

Могу предположить, что вы пока не определились внутри себя, какая работа вас может радовать. Денис, вы пишите, что попробовали все и если бы мы работали очно я бы обязательно вас спросила:"Что именно вы пробовали в исследовании себя и профессии?"  Денис, можно конечно пройти тесты, однако тестирование дает   определенную направленность и вы сможете узнать,  в каком направлении вам двигаться. Ну например, если вы гуманитарий, тогда возможно  вам лучше  поискать профессию в этом направлении. В любом случае найти себя в профессии это намного глубже.

Денис, при возможности вы можете обратиться очно  в своем городе и вместе с психологом поикать то, что для вас будет хорошо.

Денис, желаю вам удачного поиска себя!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург