Не могу выбрать будущую профессию

Анастасия 23.07.2012

Здравствуйте!!!

мне 15 лет, осенью я перехожу в 9 класс.Я собираюсь заканчивать 11 классов и хочу поступить в ВУЗ. Моя проблема в том что я не могу выбрать подходящую мне профессию. В школе мне нравятся уроки русского языка, химии и обществознания. Я не люблю физику и английский язык. Еще я занимаюсь внешкольными занятиями, хожу на занятия вокал. Мне это очень нравится, и я этим очень увлечена. Так же я люблю рисовать и танцевать.

Я часто думаю над вопросом будущей профессии, так как в 9 классе уже нужно будет готовится к экзаменам и так же мы будем писать сочинения на тему будущей профессии. Я кем только не хотела стать... Хирургом, ветеринаром, психологом, учителем, хотела работать в полиции, еще очень хотела связать свою жизнь с музыкой или с хореографией... проходила онлайн тест недавно и итог был такой: написали что нужно связать себя с исскуством. Но я не знаю.. У меня по поводу всего сомнения, хочу выучится и работать на любимой работе... Дайте мне пожалуйста какой-нибудь совет

Добрый день, Анастасия!

В любой профессии надо знать и те и другие предметы,только одни являются основными, а другие менее значимы, но.....Ваши увлечения это развитые у вас навыки и умения, способности. Музыка, хореография, вокал это развитый ритм, скорость, слух, владение голосом, речью, телом и пластикой, музыкальный вкус, знание истории музыки, стилей, культуры....... Все эти навыки и умения, способности можно применять в любой профессии. Надо знать - как, для чего, в каком объеме и т.д.

Например, в медицине важно владеть речью и голосом, когда вы разговариваете с пациентом; слух позволяет хорошо прослушивать легкие, сердце...... В профессии педагог или психолог эти знания, способности больше пригодятся, чем в медицине. Еще больше такие развитые умения и навыки понадобятся, если вы в любой профессии будите занимать пост руководителя и к ним необходимы будут такие знания, навыки и умения... как выступать перед большой аудиторией, говорить красиво или ораторское искусство, быть организатором своего рабочего дня, способность переносить большие нагрузки в теле, что формируется у тех, кто был увлечен хореографией и т.д.

Музыкальное образование тесно связана с математикой, это предмет сольфеджио...Гуманитарные науки используют математические знания. Конечно не в таком объеме как физико-математические специалисты, но....

Выбирать нужно по вашим ощущениям, которые внутри вас. Что любите? К чему душа лежит? Если тест помог вам определиться с направлением - искусство, то выбирайте - специальность: хореографа, музыковеда, критика, вокальное исполнение актрисой музыкального жанра и т.д.

Первые мысли о профессии это мысль  о финансирование вашего труда и востребованности в профессии. Все зависит от вас и вашего желания быть и состоятся в том направлении, которое позволит в самореализации, умении применять свои возможности, способности с целью.....

С пожеланиями вам, Анастасия, до определиться!