Конфликт со свекровью

Замира 08.11.2017

Здравствуйте .вопрос таков.Как спокойно видеться со свекровью если она выплёскивает своё зло на меня .на сына ,на всех окружающих .у неё была сложная жизнь ,Ее гнобила Свекровь и свекр ,муж бил.но за Ее язык точно .придя к ним в дом на свадьбе с приданым С Порога сказала Что ей это бороздило не нужно в Ее доме ,при гостях она оскорбила меня и мою родню которая приехали как сватья.День свадьбы я невеста Ее сын женится ,она ходила в халате и к гостям не вышла ,Ее родня там за столом разливали напитки и прочее.все были в шоке .и так всегда мы гостим у неё несколько раз в год ,живём в др городе т.к.работа там мужа я дома с 2детьми в декрете.скоро тоже выйду работать.живем неплохо сами сете зарабатываем .и ездим в гости с гостинцами ,она их швыряет в меня ,пока муж моется или на улице ,обзывает меня тупой ,чай не так наливаю ,за 6лет брака ни разу не позвала маму мою на чай .звонит ей только и меня обсирает моей же маме .и так всегда .увидев как муж подарил цветы мне на д рождение ,упала в обморок на кухне и сказала что я Ее толкнула из за того что она нас не пустила к клуб .нам 28лет мы отпрашиваться должны ?я Ее не понимаю ,и всегда молчу ,и.к.если начинаю мужу говорит он орет Иди к маме не нравится.я что на помойке нашла себя ?я прошу от них шубу и бриллианты ?я просто прошу норм общаться .я к ним мама папа убирая ,помогаю всем чем могу когда гостим продукты беру не дешёвые ,она говорит подавись мне ,опять когда мужа нет дома.я говорю зачем вы так ?она улыбается и говорит Я тебе что то сказала ?что тебя не устраивает ?я к тебе как к дочери а ты так со мной и плачет .приходит муж и она плачет и говорит я Ее довожу и чтоб я шла к маме а он разводился со мной .Свекр услышал наорал на меня .ее все обижают как она говорит .она говорит проживу Ее жизнь и мне все от Аллаха достанется ?что достанется ?я вообще в шоке от этой семейки .не маловажный факт.Свекрлвь после смерти Свекрови ,свекра сдала в дом пристарелых ,переписав квартиру на себя и сбережения ,выселив оттуда свою сноху вторую и братишку мужа .и строит из себя святую .свекр в их семье тряпка ,она за его спиной такие дела творит .На людях она чуть ли не целует меня ,может подарить что то даже .я устала от Ее лицемерия и хочу полностью прекратить общение и детей не показывать ей ,пусть муж ходит к своей мамаше.Она как то сказала Нарожала тупых дочек ,наследника надо рожать ?а че наследовать то ?все это я говорю мужу он не верит .а она мужу говорит Она как дочь мне ,и я Ее обижаю и в гроб доведу .что Я конфликтую .помогите прошу вас.навоядли с таким человеком можно пересекаться Даже.что делать мне ?муж давит на меня если я не иду к ней в дом.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Замира.

С точки зрения психолога в Алматы проблема не со свекровью, а с в Вашей паре.

Поэтому наилучшее решение этой проблемы - обратиться к супружескому психоаналитику и обсуждать эту тему на сессиях.

Потому что всегда проблемы со свекровями это транслированный конфликт с мужем.

А если Вы решите эту проблему с мужем, тогда во всех коммуникациях он сможет поставить своей матери жесткие границы в отношении Вашей семьи и Вам будет гораздо комфортнее жить.

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Замира.  Действительно, свекрови иногда бывают невозможными, не добрыми, очень ревнивыми женщинами.  Бывают жизненные случаи, когда мама мужа изначально настроена против  невестки. Ей может казаться, что сноха недостаточно любит её сына.  Но, со временем, свекровь со снохой становятся подругами! Поверьте, в моей жизненной практике не мало примеров. Поверьте также , всем мамам  молодых парней  хочется, чтобы Жена ее сына была самой лучшей, бросила работу и посвятила себя ему, а еще бы советовалась с ней по каждому поводу.   Все свекрови и ваша не исключение,   не любят, чтобы снохи, в их присутствии просто сидели.  Наврядли,  у вас получится ее  переубедить в обратном,  а вот  обезоружить её, можно попробовать. Рекомендую вам, для вашего семейного блага, признать ее превосходство. Ведь вы любите мужа,  ее сына? А значит, вы признаете, конечно подсознательно, что она хорошо его воспитала.  Вам сложно угодить мужу с едой, он у вас гурман?? Тогда это точно заслуга его мамы.  Попробуйте сказать ей:  У вас все здорово получается, вы отличная  хозяйка! Вы можете поделиться рецептом любимых котлет мужа? Я вроде делаю все как вы, но у меня выходит не так. Сложно, вам это сделать? Ведь на самом деле , надо быть всего лишь честной, похвалить то, что вам самой нравится.  Тогда врать, и пристраиваться не придется. Просто признать ее превосходство в тех вещах,  что у нее получается  лучше всего!

Часто молодые жены сами провоцируют конфликтные ситуации, лишний раз хотят показать мужу, какая не выдержанная его мать. Надеюсь, вы не из этих. Постарайтесь избавится от стереотипа "свекровь - враг снохи" ,  мысленно  перестаньте называть ее свекровью. Так уж сложилось, что само слово "свекровь"  вызывает море негативных эмоций.  Вы, возможно, подсознательно сами  настраиваете себя на плохие отношения. Не  стоит становиться прислугой и не надо желать сделать это  с мамой вашего мужа. Она его мама,  он любил, любит и всегда будет любить ее. Даже, если он не ей, не вам об этом не говорит. Поверьте, если она поймет и поверит,  что вы сильно любите  ее сына,   она изменит свое отношение  к вам. Думаю, Вы, же  понимаете, что если вы любите  по настоящему своего мужа, то вы не захотите его расстраивать, а главное  не захотите испортить его отношение к вам . Оставайтесь спокойной, проявляйте инициативу, отстаивайте собственное мнение, но  в вежливо-дружелюбном формате.  Подумайте о муже, что он чувствует  когда  оказывается  меж двух огней. Постарайтесь не жаловаться ему на к свекровь, а разрешать бытовые вопросы тет-а-тет. Находите компромис. Понятно ведь , посссорившись из-за вас с мамой, он не будет становиться лучше в ваших же глазах.  Если он сможет  поругаться с мамой, то с вами ему тоже не составит труда .  Попытайтесь поставить себя на ее место. Однозначно, Ее есть за что уважать. Ведь мама любимого мужчины — это и ваша мама. Хоть вы, возможно, вы это не признаете и так ее не называете.  Как только вы это поймете, все встанет на свои места, и вы перестанете беспокоиться по этому поводу. Желаю Вам настроить отношения  так, чтобы самой стало понятно, что вы молодая, но очень мудрая женщина.  Постарайтесь самостоятельно, Если не будет  получатся, обращайтесь.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна